вскользь

  • 111Подотряд змеи —         Важнейшим отличительным признаком змей является присущая им подвижность лицевых костей, которая способствует необычайному расширению рта. Многие другие пресмыкающиеся животные имеют, как мы видели, такую же внешнюю форму тела, как змеи.… …

    Жизнь животных

  • 112СКАНДИНАВСКАЯ МИФОЛОГИЯ — мифологические представления, бытовавшие до 11 в. среди норвежцев и родственных им народов шведов и датчан. В 9 10 вв. викинги принесли эти мифы на Русь, на Британские острова, в Исландию и Гренландию, но сохранились они только в Исландии по… …

    Энциклопедия Кольера

  • 113КИТАЙ. ОБЩЕСТВО — ТРАДИЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО Классовая структура. Подобно другим восточным обществам, в традиционном Китае на протяжении веков функционировала политическая структура, наделенная чрезвычайной властью. Единственным источником власти был император,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 114НАКАЗАНИЕ — в уголовном праве мера государственного принуждения (реакция государства на преступление), назначаемая по приговору суда. применяется к лицу. признанному виновным в совершении преступления, и заключается в лишении или ограничении прав и свобод… …

    Энциклопедия юриста

  • 115Евангелие от Марка — I. СМ. ВСТУПИТ. ЧАСТЬ СТАТЬИ ЕВАНГЕЛИЕ ОТ МАТФЕЯ II. ОСОБЕННОСТИ ЕВАНГЕЛИЯ ОТ МАРКА 1) в отличие от других Евангелий, Е. от М., без вступления (к рое могло бы повествовать о рождении и годах отрочества Иисуса или же содержать пролог), начинается… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 116СТАЛИНГРАДСКАЯ БИТВА 1942-43 — Битва на Волге, оборонит. и наступат. операции войск Юго Зап., Сталинградского (с 28 сент. Донского), Юго Вост. (с 28 сент. Сталинградского) и Воронежского фронтов во время Вел. Отечеств. войны 1941 45. Делится на 2 периода: оборонительный (17… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 117Навуходоносор — Навуходон’осор (Нево защитник границ, или Нево царь) Халдеянин (Езд.5:12 ), великий царь Вавилонский. Его отец Набопаласар, отделившись от Ассирии, правил в Вавилоне с 625 г. до 605 г. до РХ. Еще при жизни отца Навуходоносор во главе его войск… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 118ВЕДЖВУДОВА ПОСУДА —         Столовая посуда, в основном столовые сервизы на 6 или 12 персон, а также чайные сервизы и отдельные чайники, изготовленные в Англии и по своему качеству занимающие промежуточное положение между фарфором и фаянсом. В торговле, в бытовом… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 119АДЖИВИКА —         (средства к существованию, (правильный) образ жизни) одна из традиций шраманов. Подлинных текстов не осталось; нек рые черты учения восстанавливаются из пристрастно неприязненных описаний критиков, в осн. по текстам буддийского и… …

    Словарь индуизма

  • 120дороги бархатные — (иноск.) гладкие Ср. Пошло дело как по бархату (по маслу). Ср. Чичиков губернатору намекнул как то вскользь, что в его губернию въезжаешь, как в рай: дороги везде бархатные. Гоголь. Мертвые души. 1, 1. Ср. Бог ухабов, Бог метелей, Бог проселочных …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона