вскрытый

  • 11Шах (шахматы) — У этого термина существуют и другие значения, см. Шах …

    Википедия

  • 12Вечный шах — …

    Википедия

  • 13Рентген (шахматы) — У этого термина существуют и другие значения, см. Рентген. «Рентген» шахматный мотив непрямого воздействия дальнобойной фигуры, линия нападения которой ограничивается размещением другой фигуры и может быть увеличена вследствие перемещения той… …

    Википедия

  • 14Диссепименты — (лат. dissaepimentum, от dissaepio разгораживаю)         тонкие поперечные перегородки вторичной полости тела у метамерных беспозвоночных животных, например у кольчатых червей. Д. образуются путём слияния примыкающих друг к другу стенок парных… …

    Большая советская энциклопедия

  • 15Осока — (Carex)         род растений семейства осоковых. Многолетние травы с ползучими или укороченными корневищами, образующие рыхлые или плотные дерновины, иногда кочки. Листья обычно с влагалищами, линейные, с острошероховатыми краями и узким язычком …

    Большая советская энциклопедия

  • 16Сычуг —         последний (4 й) отдел сложного желудка жвачных, соответствующий простому однокамерному желудку (См. Желудок) большинства млекопитающих. С. соединяется с книжкой (См. Книжка) и двенадцатиперстной кишкой (См. Двенадцатиперстная кишка).… …

    Большая советская энциклопедия

  • 17Эпифиты — (от Эпи... и греч. phytón растение)         растения, поселяющиеся на других растениях, главным образом на ветвях и стволах деревьев, а также на листьях так называемые Эпифиллы, и получающие питательные вещества из окружающей среды (а не из… …

    Большая советская энциклопедия

  • 18Лучезапястный сустав — I Лучезапястный сустав (articulatio radiocarpea) сочленение дистального конца лучевой кости предплечья с проксимальным рядом костей запястья. Функционально является частью сложного кистевого сустава, в который входят кроме лучезапястного сустава… …

    Медицинская энциклопедия

  • 19МЛЕКОПИТАЮЩИЕ — звери (Mammalia), класс позвоночных. Происхождение М. во многом неясно. М. обособились в конце триаса от зверообразных пресмыкающихся цинодонтов, от одного из отрядов к рых произошли многобугорчатые (вымерли в конце мела) и однопроходные… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 20ПТИЦЫ — (Aves), класс позвоночных животных. Ведут начало, по видимому, от триасовых пресмыкающихся отр. псев дозухий. Остатки ископаемых П. редки и малочисленны, первые находки отпечаток пера и скелет юрского археоптерикса. По нек рым морфологич.… …

    Биологический энциклопедический словарь