всполье

  • 51ЕКАТЕРИНА — [греч. Αἰκατερίνη, Αἰκατερῖνα] († 305?), вмц. Александрийская (пам. 24 нояб.; пам. греч., пам. зап. 25 нояб.), одна из самых почитаемых святых в христ. мире. Сохранилось неск. Мученичеств Е.: 3 анонимных (BHG, N 30a 31b, 32a), Мученичество BHG, N …

    Православная энциклопедия

  • 52БАЛЫКИНСКАЯ ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ — (празд. 30 июня), прославилась в России в 1709 г., во время Северной войны; названа по местонахождению в с. Балыкине Стародубского у. Черниговской губ. (ныне Брянская обл.). История чудотворного образа была изложена в рукописном «Сказании»,… …

    Православная энциклопедия

  • 53ИВЕРСКАЯ ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ — (Портаитисса, Вратарница) [греч. Πορταΐτισσα] (празд. 12 февр., во вторник Светлой седмицы обретение, 13 окт. перенесение в Москву в 1648, в нек рых календарях дополнительно 31 марта и 27 апр.), одна из самых чтимых святынь христ. Востока.… …

    Православная энциклопедия

  • 54Анна Васильевна — великая княгиня рязанская, младшая дочь великого князя московского Василия Васильевича Темного, род. в Москве в 1451 г., ум. в Рязани в апреле, на Пасхе 1501 г. В детстве Анне Васильевне пришлось испытать много горя, вследствие сурового,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 55Калинин, Федор Климентович — 1713 г. еще дьяк в Нижнем Новгороде; 1714 г. директор таможенных и питейных сборов; † 24 декабря 1731 г. Им построен (1729 г.) придел каменный при церкви "Георгия на Всполье", в Москве, а 1714 г. по его заказу выполнен список иконы… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 56Орлов, Григорий Иванович — действительный статский советник, новгородский губернатор, отец братьев Орловых, сподвижников императрицы Екатерины II. Гр. И. Орлов родился в 1685 г. в Тверской губернии; отец его Иван Иванович Орлов носил скромное придворное звание стряпчего и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 57Потапов, Семен (Егорович или Иванович?) — гость московский, построивш. 1673 г. в Москве новую церковь св. Георгия на Всполье, с придел. Иоанна воина. {Половцов} …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 58Разумовский, Димитрий Васильевич — род. 26 октября 1818 в Киеве, ум. 2 января 1889 в Москве, протоиерей; происходил из духовного звания, в 1843 окончил курс Киевской духовной академии и был назначен преподавателем Вифанской дух. семинарии; в 1850 рукоположен во священника к церкви …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 59Разумовский, Дмитрий Васильевич — протоиерей, настоятель Московской церкви св. Георгия, что на Всполье, и профессор истории и теории церковного пения в Московской Консерватории. Род. в 1822 г.; среднее образование получил в Вифанской Духовной Семинарии, а высшее в Киевской… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 60Ростов —         (Ростов Ярославский), в Ярославской области, областного подчинения, районный центр, в 58 км к юго западу от Ярославля. Расположен на низменном северо западном берегу озера Неро. Железнодорожная станция на линии Москва Ярославль. Узел… …

    Города России