вспыхнувший

  • 21Тишбейн — (Tischbein) семейство немецких художников. Из девятнадцати его членов наиболее известны: 1) Иоганн Генрих Т. Старший (1722 89), живописец, ученик сперва Т. ван Фрэзе в Касселе, а потом К. Ванлоо в Париже, где он провел около 13 лет, изучая, кроме …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 22Халифат — (араб. с лат. окончанием) термин, означающий как звание халифа (см.), так и обширное государство, созданное после Мохаммеда арабами завоевателями под предводительством его халифов наместников . В истории этого государства замечаются два периода:… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 23Баден, великое герцогство — I великое герцогство, входящее в состав Германской империи, лежит в юго западной ее части и занимает по своему пространству четвертое, а по числу населения пятое место между союзными государствами. Великое герцогство граничит на С и В Баварией и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 24энерги́чный — ая, ое; чен, чна, чно. 1. Полный энергии (во 2 знач.); активный, деятельный. Это был человек блестящий, неглубокий, но энергичный, деятельный, решительный, готовый на всякий риск. Короленко, Третий элемент. || Исполненный силы, энергии,… …

    Малый академический словарь

  • 25ОТТОН I — ВЕЛИКИЙ (нем. Otto I der Grosse) (912 973), германский король и император. Оттон, сын Генриха I Птицелова, первого германского короля из Саксонской династии, и его второй жены Матильды, родился 23 ноября 912. Когда в 936 отец умер, Оттон стал его …

    Энциклопедия Кольера

  • 26КЛАЙВ Роберт — (Clive, Robert) КЛАЙВ РОБЕРТ (1725 1774), британский военачальник, основатель и правитель индийской части Британской империи. Родился 29 сентября 1725 близ Маркет Дрейтона (графство Шропшир, Англия). В 1743 был отправлен за границу клерком Ост… …

    Энциклопедия Кольера

  • 27ПЕРОН Хуан Доминго — ХУАН ДОМИНГО И ЕВА ПЕРОН (Peron, Juan Domingo) (1895 1974), также Хуан Доминго Перон де ла Соса (Pern de la Sosa), президент и диктатор Аргентины (1946 1955; 1973 1974). Родился в Лобосе 8 октября 1895 в семье среднего достатка. В юности поступил …

    Энциклопедия Кольера

  • 28ДЕКАБРЬСКИЕ ВООРУЖЕННЫЕ ВОССТАНИЯ 1905 — высший этап развития революции 1905 07 в России. Эта война, указывал Ленин, подготовлялась не субъективной волей партий или групп, а всем ходом событий с января 1905 года (Соч., т. 16, с. 353). Курс на организацию вооруж. восстания был определен… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 29ФИЛОЛОГИЯ —         совокупность, содружество гуманитарных дисциплин лингвистич., лит. ведч., истор. и др., изучающих историю и сущность духовной культуры человечества через языковый и стилистич. анализ письменных текстов. Текст, все его внутр. аспекты и… …

    Энциклопедия культурологии

  • 30глава 11 — БОГИ В ИЗГНАНИИ     Однако, хотя смертные и одержали над богами победу, не имеющую прецедентов в мифологических системах других народов, им не удалось полностью подчинить их себе. Потерпев поражение на поле боя, племя богини Дану нисколько не… …

    Энциклопедия мифологии