встречный

  • 81встречный — встреч/н/ый …

    Морфемно-орфографический словарь

  • 82Встречный — ВСТРЕЧНЫЙИСК (англ. counter suit, counteraction, reconvention; нем. Widerklage) в РФ самостоятельное исковое требование ответчика к истцу, заявленное в суде или арбитражном суде в возникшем уже процессе для совместного рассмотрения с… …

    Энциклопедия права

  • 83Встречный бой —         вид боевых действий войск, при котором обе стороны стремятся решить поставленные задачи наступлением. В. б. может возникнуть в начале войны в результате столкновения войск, одновременно перешедших в наступление, в ходе развития… …

    Большая советская энциклопедия

  • 84Встречный иск —         в гражданском процессе самостоятельное исковое требование ответчика к истцу, заявленное в суде или арбитраже в возникшем уже процессе для совместного рассмотрения с первоначальным иском; средство защиты ответчика против предъявленного к… …

    Большая советская энциклопедия

  • 85Встречный план —         форма проявления трудовой инициативы и участия масс в управлении производством, возникшая в СССР в ходе социалистического соревнования за выполнение 1 го пятилетнего плана (1929 32). Идея В. п. была выдвинута на заводе им. К. Маркса… …

    Большая советская энциклопедия

  • 86Встречный огонь — или отжигание леса (северные губернии) одно из наиболее действительных, хотя и весьма рискованных средств для тушения больших лесных пожаров, преимущественно повальных или сплошных, т. е. когда огонь идет не только по поверхности почвы, сжигая… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 87ВСТРЕЧНЫЙ ВЕКСЕЛЬ — вексель, по которому два лица вступают взаимно по отношению друг к другу одновременно в качестве кредиторов и заемщиков. В. в. выдается двумя лицами друг другу не на основе состоявшейся между ними сделки, а с целью учета этих векселей в банке …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 88ВСТРЕЧНЫЙ ИСК — самостоятельное исковое требование, предъявляемое ответчиком истцу для совместного рассмотрения с иском, который был первоначально предъявлен истцом к ответчику, в ответ на этот иск. В. и. принимается к рассмотрению как судом, так и арбитражем,… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 89ВСТРЕЧНЫЙ ИСК — самостоя тельное материально правовое требование ответчика к истцу, заявленное для совместного рассмотрения с первоначальным требованием в суде (арбитражном суде) и направленное к зачету или исполнению первоначального требования. В.и. это… …

    Энциклопедия юриста

  • 90ВСТРЕЧНЫЙ ПРОМФИНПЛАН — производственно финансовый план, к рый выдвигался коллективом предприятия навстречу плану, предложенному руководящими плановыми и хоз. органами. Идею встречного планирования впервые выдвинул коллектив Ленингр. маш. строит. з да им. Карла Маркса в …

    Советская историческая энциклопедия