вступление+в+брак

  • 11БРАК — в широком смысле социально организованные половые отношения между мужчиной и женщиной. В узком смысле Б. представляет собой гражданское состояние мужчины и женщины, их союз для образования семьи , рождения детей. Брачные отношения в современном… …

    Социология: Энциклопедия

  • 12БРАК — – добровольный и свободный, образующий семью союз равноправных во всём мужчины и женщины, заключённый с соблюдением установленных советским законом правил и порождающий права и обязанности супругов (см.). В социалистическом обществе Б. впервые в… …

    Советский юридический словарь

  • 13Брак — I: 1) в соотв. с обществ. и правовыми нормами, Б. подразумевал постоянный союз между мужчиной и женщиной, ознаменованный телесной и духовной общностью. Из рассказа о сотворении человека следует, что смысл и цель Б. состоят в совместной жизни, в… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 14вступление — я; ср. 1. к Вступить вступать. В. в брак. В. в должность. 2. Вступительная часть чего л., введение к чему л. (ср. заключение). В. к поэме Медный всадник . Оркестровое в. к опере. * * * вступление (муз.), раздел музыкальных произведений,… …

    Энциклопедический словарь

  • 15БРАК — надлежаще оформленный добровольный и равноправный союз мужчины и женщины, заключенный с целью создания семьи. Существуют три основные теории, объясняющие природу Б.: Б. как таинство, договорная теория и теория Б. как специфического правового… …

    Энциклопедия юриста

  • 16вступление — я; ср. 1) к вступить вступать. Вступле/ние в брак. Вступле/ние в должность. 2) Вступительная часть чего л., введение к чему л. (ср. заключе/ние) Вступле/ние к поэме Медный всадник . Оркестровое вступле/ние к …

    Словарь многих выражений

  • 17Гражданский брак — форма установления супружеского союза без участия Церкви, но при содействии светских органов государственной власти. Г. брак есть одно из юридических учреждений, относительно которых в русском обществе существуют крайне превратные представления:… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 18Тайный брак —  ♦ (ENG clandestinity)    вступление в брак без уведомления об этом соответствующих властей …

    Вестминстерский словарь теологических терминов

  • 19Церковный брак — Эта статья должна быть полностью переписана. На странице обсуждения могут быть пояснения …

    Википедия

  • 20Римский брак — Портрет супругов. Первая половина I века, фреска из Помпеи Брак в Древнем Риме считался священным таинством и опорой государства[1]. Большинство браков в богатых семьях Древнего Рима заключалось по расчёту[1]: для продолжения рода… …

    Википедия