всякая+всячина

  • 111МУЗЫКА ПОПУЛЯРНАЯ — Популярная музыка не так сложна, как классическая. Произведения популярной музыки меньше по размеру и обладают более простой фактурой. И в период становления популярной музыки она являла собой как бы упрощенный вариант классических образцов. В… …

    Энциклопедия Кольера

  • 112Попурри —         (франц. pot pourri, букв. смешанное блюдо, всякая всячина) инстр. пьеса, составленная из популярных мотивов оперы, оперетты, балета, из мелодий определённого композитора, из нар. песен, танцев, маршей, муз. номеров из кинофильмов и т.п.… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 113ЕКАТЕРИНА II — Алексеевна (21.IV.1729 6.XI.1796) императрица всероссийская (с 28.VI.1762). Урожденная Софья Фредерика Августа Анхальт Цербстская. Происходила из бедного нем. княж. рода. В 1745 была выдана замуж за наследника престола, будущего Петра III.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 114"ТРУТЕНЬ" — еженедельный сатирич. журнал, издававшийся Н. И. Новиковым в Петербурге с мая 1769 по апр. 1770. Вышло 53 номера средним тиражом 700 800 экз. Сатире Екатерины II в журн. Всякая всячина Новиков противопоставил критику крепостнич. порядков.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 115МАСЕДУАН —          (фр. macedoine по македонски, т. е. всякая всячина, пестрота). Блюдо из свежих и слегка отваренных фруктов, пропитанных ароматическими сиропами, содержащими ликер или коньяк, и мороженого пломбира. Часто фрукты, сильно охлажденные… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 116ТУТТИ-ФРУТТИ —          (ит. tutti frutti все плоды; в переносном смысле всякая всячина). Принятый в международной ресторанной кухне итальянский термин для обозначения какого нибудь сборного блюда, представляющего собой полный набор разных пищевых продуктов,… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 117бакалея — (собир.) разные съестные товары (всякая всячина) Ср. В этих улицах помещались... лавки с бакалеей, старым железом и разной рухлядью... Горький. Варенька Олесова. 2. Ср. По торговой части? Нешто! бакалеей займаемся! Боборыкин. Василий Теркин. 3,… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 118ералаш(ералашь) — иноск.: путаница, вздор, бестолковщина Ср. Вздор на вздор помножь, чепухой подложь, и выйдет ералаш. Даль (Посл.). Ср. Невозможный ералаш всяких мыслей и ощущений пробегал у меня в голове... Маркевич. Свободная душа. 2. Ср. Что это у тебя, братец …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 119ералашь — ералаш (ералашь) иноск.: путаница, вздор, бестолковщина Ср. Вздор на вздор помножь, чепухой подложь, и выйдет ералаш. Даль (Посл.). Ср. Невозможный ералаш всяких мыслей и ощущений пробегал у меня в голове... Маркевич. Свободная душа. 2. Ср. Что… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 120финтифанты — разные безделушки, всякая всячина Финтифанты пустые, медоточные лукавые увертки (от финтить ) Ср. Финтифанты немецкие куранты . Ср. Это не то, что контрабанда, а разные, знаете, такие финтифанты, которые надо сберечь, чтоб их пока не увидали дома …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона