всякими+способами

  • 81Цензура — I так называется: 1) надзор за печатью с целью предупреждения распространения вредных с господствующей в данное время в правительственных сферах точки зрения произведений печати, и 2) то учреждение, которому специально поручен таковой надзор.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 82Экспроприация — принудительное отчуждение частных имуществ, временное их занятие, установление сервитутов или ограничение прав на них в интересах общественной или государственной пользы. Когда настоятельная государственная или общественная потребность… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 83Фабер, Иоганн — (Faber, 1478 1540) гуманист и богослов, сын кузнеца Хейгерлина. Еще юношей поступил в доминиканский орден; был священником, потом викарием констанцского епископа. Сначала примкнул к либеральному крылу церковных деятелей, был в дружбе или… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 84изощря́ться — яюсь, яешься; несов. 1. несов. к изощриться. 2. Пускать в ход все свое умение, способности, мастерство при выполнении, осуществлении чего л. Изощряться в остроумии. □ [Радисты] изощрялись в сокращениях, в условных знаках, нечаянно изобрели… …

    Малый академический словарь

  • 85Семейство куньи —         (Mustelidae)* * Семейство куньи включает 23 современных рода и около 65 видов хищных, от мелких (в том числе самых мелких представителей отряда) до средних (до 45 кг). Куньи распространены по всей Евразии, Африке, Северной и Южной Америке …

    Жизнь животных

  • 86Семейство утиные —         Самым характерным признаком птиц из семейства утиных можно считать их клюв, служащий ситом и позволяющий особым образом промышлять себе пищу. Этот клюв редко бывает длиннее головы, обыкновенно прямой, широкий, на верхней части плоско… …

    Жизнь животных

  • 87Подотряд змеи —         Важнейшим отличительным признаком змей является присущая им подвижность лицевых костей, которая способствует необычайному расширению рта. Многие другие пресмыкающиеся животные имеют, как мы видели, такую же внешнюю форму тела, как змеи.… …

    Жизнь животных

  • 88Плавание по Нилу от Каира до вступления в пустыню Бахиуда —         Двадцать восьмого сентября после полудня мы вместе с миссионерами и их свитой сели в большую удобную нильскую барку, которая была уже нагружена всеми нашими запасами и стояла у булакской пристани. В обычный час отъезда, у арабов… …

    Жизнь животных

  • 89ЖЕНЕВСКИЕ ПРОТОКОЛЫ — 1) 1922 о займе для Австрии и о запрещении аншлюсса подписаны 4. X правительством Австрии и правительствами Великобритании, Франции, Италии, Чехословакии. Падение курса кроны в Австрии летом 1922 приняло катастрофические размеры, и 8. VIII 1922… …

    Дипломатический словарь

  • 90РВАЧ — РВАЧ, рвача, муж. (разг.). Человек, стремящийся всякими недобросовестными способами извлечь из своей работы как можно больше личных выгод. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова