втирание

  • 41Чума — История. В прежнее время Ч. назывались многие эпидемические болезни, поражавшие современников колоссальной смертностью. Поэтому очень трудно бывает по описаниям древних авторов с уверенностью сказать, имеют ли они в виду именно ту болезнь,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 42Чума собак — заразительная, прививная болезнь, поражающая главным образом молодых собак, отчего она носит также название болезни молодого возраста . Ч. собак замечена впервые в середине XVIII столетия, но обстоятельное изучение данной болезни появилось только …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 43Лужение — (Etamage, Verzinnen). Многие металлы, особенно медь и железо, легко окисляются с поверхности от действия кислот щелочей и даже атмосферного воздуха. Для защиты металла от окисления поверхность его покрывают другим металлом, лучше противостоящим… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 44Сальные железы — свойственны только млекопитающим, но и то не всем. У броненосцев и трубкозуба (Orycteropus) не найдено ни сальных, ни потовых желез. У ленивцев, вопреки прежним утверждениям, они имеются. Видоизменение С. желез представляют млечные железы всех… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 45Медицина — I Медицина Медицина система научных знаний и практической деятельности, целями которой являются укрепление и сохранение здоровья, продление жизни людей, предупреждение и лечение болезней человека. Для выполнения этих задач М. изучает строение и… …

    Медицинская энциклопедия

  • 46втира́ние — я, ср. 1. Действие по знач. глаг. втирать. Втирание мази в кожу. 2. Лекарственное вещество, вводимое путем натирания …

    Малый академический словарь

  • 47Семейство гремучие, или ямкоголовые, змеи —         Главным признаком гремучников служат глубокие впадины с обеих сторон морды между ноздрями и глазами*, не имеющие соединения ни с носом, ни с глазами. Кроме этого, названные змеи отличаются от гадюк более тонким телом и большей частью… …

    Жизнь животных

  • 48О вареньях —         Варка сахара и знание ее законов, приемов и проб имеет колоссальное значение при изготовлении различных фруктово ягодных варений. А они по прежнему занимают в нашей стране немалое место в домашнем быту.         К сожалению, довольно часто …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 49МУРАВЬИНЫЙ — МУРАВЬИНЫЙ, муравьиная, муравьиное. прил. к муравей. Муравьиная куча. Муравьиные яйца (коконы). Муравьиный промысел (добывание муравьиных яиц, считающихся лучшим кормом для певчих комнатных птиц, фазанов и рыб). || Добываемый из муравьев (спец.) …

    Толковый словарь Ушакова

  • 50ОЧКОВТИРАТЕЛЬСТВО — ОЧКОВТИРАТЕЛЬСТВО, очковтирательства, мн. нет, ср. (неол. неод.). Втирание очков (см. втереть), обман с целью представить что нибудь в более выгодном положении, чем на самом деле. Объявить решительную борьбу очковтирательству. Толковый словарь… …

    Толковый словарь Ушакова