вторичность

  • 31ГУССЕРЛЬ — (Husserl) Эдмунд (1859 1938) немецкий философ, основатель феноменологии, одна из наиболее значительных фигур в философии 20 века. Для формирования его взглядов большое значение имели теории описательной психологии Брентано и К. Штумпфа,… …

    Новейший философский словарь

  • 32ПИРС — (Реirсе) Чарльз Сандерс (1839 1914) американский философ, логик, математик, «отец научной философии США». Профессор в Кембридже, Балтиморе и Бостоне. Член Американской академии наук и искусств (1877). Ввел в философию понятие «прагматизм» (а… …

    Новейший философский словарь

  • 33МАРКСИСТСКАЯ КУЛЬТУРОЛОГИЯ —         направление культурологич. мысли (первоначально зап. европ., затем рус. и росс., советской, а в 20 в. мировой), развивавшееся под идейным и методологич. влиянием философии марксизма (взглядов Маркса, Энгельса и их зап. последователей,… …

    Энциклопедия культурологии

  • 34Материалистически — нареч. качеств. обстоят. 1. С точки зрения материализм [материализм I] как научного философского направления, утверждающего первичность материи и вторичность сознания, материальность мира, независимость его существования от сознания людей и его… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 35Номинализм — м. Направление в философии эпохи Средневековья, согласно которому общие понятия являются лишь именами единичных предметов (т.е. признается первичность вещей и вторичность понятий). Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 36По-материалистически — нареч. качеств. обстоят. 1. В соответствии с законами и принципами материализма как научного философского направления, утверждающего первичность материи и вторичность сознания, материальность мира, независимость его существования от сознания… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 37ВТОРИЧНЫЙ — ВТОРИЧНЫЙ, ая, ое; чен, чна. 1. полн. Происходящий (совершаемый, используемый) второй раз. В. вызов. Вторичное сырьё (материалы, изделия, после износа применяемые в производстве как исходное сырьё, утиль). 2. полн. Образующий вторую ступень в чём …

    Толковый словарь Ожегова

  • 38ИДЕАЛИЗМ — ИДЕАЛИЗМ, а, муж. 1. Философское направление, утверждающее, в противоположность материализму, первичность духа, сознания и вторичность материи, идеальность мира и зависимость его существования от сознания людей. 2. Идеализация действительности. 3 …

    Толковый словарь Ожегова

  • 39МАТЕРИАЛИЗМ — МАТЕРИАЛИЗМ, а, муж. 1. Философское направление, утверждающее, в противоположность идеализму, первичность материи и вторичность сознания, материальность мира, независимость его существования от сознания людей и его познаваемость. 2. Трезвое,… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 40ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО И МИФОЛОГИЯ — Проблема соотношения изобразительного искусства (И. и.) и мифологии охватывает широкий круг вопросов, связанных как с генезисом И. и., так и с особенностями языка И. и. и способностью его адекватно передавать содержание мифологических текстов,… …

    Энциклопедия мифологии