второго+сорта

  • 8167.060 — Зернові, бобові культури та продукти їх переробляння ГОСТ 276 60 Крупа пшеничная (Полтавская, Артек ). Технические условия. Взамен ГОСТ 276 51 ГОСТ 572 60 Крупа пшено шлифованное. Технические условия. Взамен ГОСТ 572 49 ГОСТ 686 83 Сухари… …

    Покажчик національних стандартів

  • 82КОНКУБИНАТ — (лат. concubinatus, от con (cum) вместе и cubo лежу, сожительствую) в римском праве фактическое сожительство мужчины и женщины (в отличие от полноценного брака) с намерением установить брачные отношения. Широко применялся после строгих законов… …

    Юридический словарь

  • 83Гумилев, Николай Степанович — [1886 1921] поэт. Род. в Кронштадте. Отец его был морским врачом. Все раннее детство Г. провел в Царском Селе. Гимназическое образование начал в Петербурге, закончил в Царском Селе [директором здесь был И. Анненский (см.)]. Окончив среднее… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 84Лихтенштейн дворянский род (дополнение к статье) — (Liechtenstein) 1) князь Альфред, австрийский политический деятель. Род. в 1842 г. Служил в армии, участвовал в походе 1864 г. в Шлезвиг Голштинию и в войне 1866 г. С 1873 г. стоит во главе клерикального движения в Штирии, в которой находятся его …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 85Перья и пух — (техн.). Для украшения головных уборов и платья с древних времен употреблялись П. и даже целые шкурки птиц, а пух и мелкие П. по своей легкости, упругости и плохой теплопроводности незаменимы для подушек и теплой одежды. Для этих целей П.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 86Лихтенштейн, князья — (Liechtenstein): 1) кн. Альфред, австрийский политический деятель. Род. в 1842 г. Служил в армии, участвовал в походе 1864 г. в Шлезвиг Голштинию и в войне 1866 г. С 1873 г. стоит во главе клерикального движения в Штирии, в которой находятся его… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 87Сафлор (раст.) — (Carthamus tinctorius L.) однолетнее растение из сем. сложноцветных, дико растущее в Египте, Ассирии, Персии и в настоящее время разводимое во многих местах на юге России (губ. Харьковской, Полтавской, Астрах. и др.) ради семян и цветов. Стебель… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 88БЕЛЬГИЯ — Королевство Бельгия, государство в Западной Европе. Площадь 30,5 тыс. кв. км. На севере омывается Северным морем, длина береговой линии 66 км, на суше граничит на севере с Нидерландами, на востоке с Германией и Люксембургом, на юге с Францией. По …

    Энциклопедия Кольера

  • 89БЕК Лео — (Baeck, Leo) (1873 1956), еврейский теолог, раввин и глава еврейской общины Германии в период нацизма и Холокоста. Бек получил широкое признание как ведущий представитель реформистского иудаизма в 20 в. Знаток Библии и исследователь… …

    Энциклопедия Кольера

  • 90Глинистый раствор —         (a. clay mud; н. Tonmortel, Tontrube, Tonspulung; ф. solution argileuse; и. lodo de base arcillosa) осн. разновидность Бурового раствора (твёрдая фаза глина, жидкая вода); применяется при бурении скважин для очистки забоя от выбуриваемой… …

    Геологическая энциклопедия