втягивание

  • 101Русская литература — I.ВВЕДЕНИЕ II.РУССКАЯ УСТНАЯ ПОЭЗИЯ А.Периодизация истории устной поэзии Б.Развитие старинной устной поэзии 1.Древнейшие истоки устной поэзии. Устнопоэтическое творчество древней Руси с X до середины XVIв. 2.Устная поэзия с середины XVI до конца… …

    Литературная энциклопедия

  • 102Германия — Федеративная Республика Германии (ФРГ), гос во в Центр. Европе. Германия (Germania) как территория, заселенная герм, племенами, впервые упоминается Пифеем из Массалии в IV в. до н. э. Позже название Германия использовалось для обозначения рим.… …

    Географическая энциклопедия

  • 103МОДЕРНИЗМ — (фр. modernisme, от moderne современный, англ. modernism) неоднозначное понятие, использующееся в науке в нескольких смыслах. В наиболее широком из них оно употребляется в зап. эстетике и искусствознании 20 в. для обозначения большого круга… …

    Философская энциклопедия

  • 104УТОПИЧЕСКИЙ СОЦИАЛИЗМ —         мечтания, проекты и учения о коренном преобразовании общества на социа листич. началах, не опирающиеся на знание объективных законов обществ. развития и его движущих сил. Понятие «У. с.» происходит от названия соч. Т. Мора «Утопия» (1516) …

    Философская энциклопедия

  • 105УСЛОВНОСТЬ — в и с к у с с т в е – реализация в художеств. творчестве способности знаковых систем выражать одно и то же содержание разными структурными средствами. Говорить об У. в произв. иск ва следует лишь постольку, поскольку вообще можно говорить о… …

    Философская энциклопедия

  • 106ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКАЯ ИНДУКЦИЯ — перераспределение зарядов на поверхности проводника или поляризация диэлектрика под действием стороннего электрич. поля E ст(r). Вследствие Э. и. у электрически нейтральных (в целом) тел появляется индуцированный электрич. диполь ный момент р е и …

    Физическая энциклопедия

  • 107ковалентная связь — вид химической связи; осуществляется парой электронов, общих для двух атомов, образующих связь. Атомы в молекуле могут быть соединены одинарной ковалентной связью (Н−H, Н3С−СН3), двойной (Н2С=СН2) или тройной (N≡EN, НС≡ECH). Атомы, различающиеся… …

    Энциклопедический словарь

  • 108ХОЛОДНАЯ ВОЙНА — «ХОЛОДНАЯ ВОЙНА», термин, обозначающий состояние военно политической конфронтации государств и групп государств, при которой ведется гонка вооружений, применяются экономические меры давления (эмбарго, блокада экономическая и т. п.),… …

    Энциклопедический словарь

  • 109ТЕПЛОВОЙ УДАР — заболевание животных, вызываемое продолжительной, тяжелой работой в жару (реже наблюдается солнечный удар от прямого нагревания головы солнцем). Чаще наблюдается у упитанных, не тренированных жив., гл. обр. лошадей. Признаки мышечная дрожь,… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 110Прибалтика — Современная Прибалтика: Калининградская область, Литва, Латвия, Эстония Прибалтика  область в Северной Европе, пр …

    Википедия