втягивание

  • 81ВЬЕТНАМСКАЯ ВОЙНА — вооруженное столкновение на п ове Индокитай в Юго Восточной Азии, начавшееся в конце 1950 х годов как партизанская гражданская война в Южном Вьетнаме и переросшее после 1965 в международный конфликт с участием США и Северного Вьетнама.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 82РИМСКИЕ ПРОТОКОЛЫ 1934 — подписаны 17. III Муссолини, австрийским канцлером Дольфусом и премьер министром Венгрии Гембешем в результате происходивших между ними трёхдневных переговоров. Р. п. являлись дипломатическим успехом Италии в её борьбе за влияние в дунайских… …

    Дипломатический словарь

  • 83ИРЛАНДИЯ — Ирландская Республика (ирл. Eire, Poblacht na h Eireann, англ. Ireland, Irish Republic), го сударство в Зап. Европе. Занимает большую часть (ок. 5/6) о. Ирландия. Площ. 70283 км2. Нас. 2824 т. ч. (1962). Столица г. Дублин. Население в нац.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 84КАПИТАЛИЗМ — (нем. Kapitalismus, от лат. capitalis главный) общественный строй, основанный на частнокапиталистич. собственности на средства произ ва и на эксплуатации наемного труда капиталистами, последняя общественно экономич. формация, основанная на… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 85МАЛЬГАШСКАЯ РЕСПУБЛИКА — гос во на о. Мадагаскар и прилегающих мелких о вах. Площ. 595,8 т. км2. Нас. 5,9 млн. ч.(1964). 98,4% нас. мальгаши, остальные европейцы, гл. обр. французы, и выходцы из Азии (индийцы, пакистанцы, китайцы). Гос. языки мальгашский и французский.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 86МОЛДАВСКАЯ СОВЕТСКАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА — Молдавия, расположена на крайнем Ю. З. Европ. части СССР. Граничит на З. с Социалистич. Республикой Румынией, на С. В. и Ю. с УССР. 12 окт. 1924 образована Молд. авт. ССР в составе УССР. 2 авг. 1940, после воссоединения Бессарабии с СССР,… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 87ТАИЛАНД — Пратет Таи, Мыанг Таи, гос во в Юго Вост. Азии. Площ. 514 тыс. км 2. Нас. 36 082 тыс. чел. (1972). Осн. население тайцы (кхон таи), кроме того, в Т. живут лао, китайцы, малайцы и др. народы. Офиц. яз. тайский. Гос. религия буддизм. Столица Банкок …

    Советская историческая энциклопедия

  • 88ТУРЦИЯ — Турецкая Республика (Türkiye Cumhuriyeti), гос во на З. Азии и частично в Европе. Площ. 780,6 км2, в т. ч. 23,6 тыс. км2 в Европе. Европ. часть Т. отделена от азиатской черноморскими проливами (Босфор, Мраморное м., Дарданеллы). В Азии граничит с …

    Советская историческая энциклопедия

  • 89УТОПИЧЕСКИЙ СОЦИАЛИЗМ — предшествующие науч. коммунизму теории и учения о коренном преобразовании и справедливом устройстве общества на социалистич. началах, не опирающиеся на знание законов обществ. развития и его движущих сил. ... Первоначальный социализм был… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 90ФРАНКСКОЕ ГОСУДАРСТВО — (лат. Regnum Francorum) политич. образование эпохи генезиса феодализма в Зап. Европе; существовало в кон. 5 сер. 9 вв. В период наибольшего расширения охватывало почти всю Зап. Европу и часть Центральной; названо по имени франков, составлявших… …

    Советская историческая энциклопедия