вывозить

  • 111Линевич, Николай Петрович — (Леневич) генерал адъютант, генерал от инфантерии, гл щий Манчжурскими армиями в рус. япон. войну, род. в 1838 г. Учился в Черниг. гимназии. В 1855 г. поступил юнкером на воен. службу и в 1856 г. был произведен в прап ки в 58 й пех. Пражск. п.,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 112Пушкин, Александр Сергеевич — — родился 26 мая 1799 г. в Москве, на Немецкой улице в доме Скворцова; умер 29 января 1837 г. в Петербурге. Со стороны отца Пушкин принадлежал к старинному дворянскому роду, происходившему, по сказанию родословных, от выходца "из… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 113Порфирий Крайский — (в миру Петр) епископ Белгородский; уроженец юго западной России, П. был воспитанником (с 1708 г.) Московской Заиконоспасской Академии, в которой, по окончании курса в 1725 г., оставлен был учителем, в 1732 г. постригся в монашество, затем в 1741 …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 114Страхов, Николай Иванович — сатирический писатель ΧVIII века. Сведения о внешних событиях его жизни довольно скудны, даты рождения и смерти неизвестны; воспитание получил, по видимому, в доме отца. Как писатель и мыслитель, С. принадлежал к гуманистам, во главе которых …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 115Татищев, Василий Никитич — родился 19 апреля 1686 г., умер 15 июля 1750 г., сын стольника Никиты Алексеевича, принадлежал к древнему русскому аристократическому, но "захудалому" роду, происходившему от князей Смоленских. Татищевы были в родстве с Салтыковыми, и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 116Языков, Федор — поручик, депутат от дворянства Ростовского уезда в Екатерининской комиссии для составления проекта нового уложения. Из отдельных "мнений", читанных Я. в заседаниях комиссии, известны следующие: 1) о предоставлении крестьянам права… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 117Валютное законодательство —         совокупность нормативных правил, определяющих порядок совершения операций (сделок) с валютными ценностями внутри страны, во взаимоотношениях организаций и граждан одной страны с организациями и гражданами других стран, а также порядок… …

    Большая советская энциклопедия

  • 118Валютные ограничения —         в капиталистических государствах совокупность нормативных правил, направленных на ограничение операций (сделок) с национальной и иностранной валютой, золотом и другими валютными ценностями. Эти правила, издаваемые как в законодательном,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 119Вишерский целлюлозно-бумажный комбинат —         им. В. Р. Менжинского, крупное предприятие целлюлозно бумажной промышленности СССР. Включает целлюлозный завод, бумажную фабрику, ТЭС. Расположен на р. Вишера, в северо западной части Урала. Вырабатывает писчую бумагу первых номеров,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 120Галловейская порода —         крупного рогатого скота, порода мясного направления. Выведена в Шотландии, в районе Галлоуэй (Галловей, Galloway, откуда название). Скот комолый, преимущественно чёрной масти, встречается темно бурый и серовато жёлтый, с широким белым… …

    Большая советская энциклопедия