вывозить

  • 121Золотые точки —         верхний и нижний пределы отклонений курсов валют от их монетного паритета в условиях золотого обращения и свободного движения золота между странами. З. т. определялись расходами, связанными с перемещением золота между странами (транспорт …

    Большая советская энциклопедия

  • 122Известкование почв —         внесение в почву извести и других известковых удобрений для устранения избыточной кислотности, вредной для многих с. х. растений; способ химической мелиорации кислых почв. И. п. основано на замене в почвенном поглощающем комплексе (См.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 123Империализм — (франц. impérialisme, англ. imperialism, нем. Imperialismus, от лат. imperium власть, господство)         монополистический капитализм, высшая и последняя стадия капитализма, канун социалистической революции. Переход к И. произошёл на рубеже 19 и …

    Большая советская энциклопедия

  • 124Камнеуборочная машина —         навесная или прицепная машина для удаления камней при очистке с. х. угодий, строительстве дорог, гидротехническом строительстве и др. работах. В СССР выпускаются К. м. для корчевания, корчевания и погрузки, сбора и вывозки и только… …

    Большая советская энциклопедия

  • 125Нигерия — (Nigeria)         Федеративная Республика Нигерия (Federal Republic of Nigeria).          I. Общие сведения          Н. государство в Западной Африке, в бассейне нижнего течения р. Нигер. Входит в британское Содружество. Граничит на З. с Дагомеей …

    Большая советская энциклопедия

  • 126Ништадтский мирный договор 1721 —         договор между Россией и Швецией, завершивший Северную войну 1700 21 (См. Северная война 1700 21). Подписан 30 августа 1721 в г. Ништадт (Финляндия). Русскую делегацию возглавляли Я. В. Брюс и А. И. Остерман; шведскую Лилиенштадт и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 127Тонкорунное овцеводство —         разведение овец с однородной тонкой Шерстью. Кроме шерсти, являющейся ценным сырьём для текстильной и трикотажной промышленности, от тонкорунных овец получают мясо и меховые овчины. Т. о. начало развиваться в Испании, куда в 12 в. арабы… …

    Большая советская энциклопедия

  • 128Торговля —         отрасль народного хозяйства, обеспечивающая обращение товаров, их движение из сферы производства в сферу потребления. Т. одной страны с другими странами, состоящая из импорта и экспорта товаров, представляет собой внешнюю торговлю (См.… …

    Большая советская энциклопедия