выгорание

  • 61Красные гиганты и сверхгиганты — звёзды поздних[1] спектральных классов с высокой светимостью и протяжёнными оболочками. Содержание 1 Наблюдаемые характеристики красных гигантов …

    Википедия

  • 62Плазменный монитор — Плазменный телевизор Газоразрядный экран (также широко применяется английская калька «плазменная панель»)  устройство отображения информации, монитор, использующее в своей работе явления электрического разряда в газе и возбуждаемого им свечения… …

    Википедия

  • 63Психоонкология — область междисциплинарных исследований и клинической практики на стыке психологии, онкологии и социологии, возникшая и развивающаяся как подраздел онкологии[1]. Область интереса психоонкологии выходит за рамки лечения рака и включает образ жизни… …

    Википедия

  • 64Кордит — название одного из главных видов нитроглицеринового бездымного пороха. Он был изобретен английскими химиками сэром Абелем и профессором Дьюаром в 1889 г., и после надлежащего испытания принят в Англии как для малокалиберных ружей, так и для пушек …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 65ЯДЕРНЫЙ ВЗРЫВ — взрыв, вызванный выделением внутриядерной энергии. Масса ядра меньше суммы масс составляющих его нуклонов на величину DМ (дефект массы), к рая соответствует энергии связи ?св нуклонов в ядре. Удельная энергия связи ?/N (N число нуклонов в ядре)… …

    Физическая энциклопедия

  • 66ЭВОЛЮЦИЯ ЗВЁЗД — изменение со временем физ. параметров и наблюдаемых характеристик звёзд в результате. протекания ядерных реакций, излучения энергии и потери массы. Для звёзд в тесных двойных системах существ, роль играет обмен веществом между компаньонами. Об… …

    Физическая энциклопедия

  • 67ЯДЕРНОЕ ГОРЮЧЕЕ — делящиеся нуклиды, используемые в ядерных реакторах для осуществления ядерной цепной реакции деления. К Я. г. относятся такие нуклиды, к рые при взаимодействии с нейтронами делятся с испусканием не менее двух нейтронов и, кроме того, обладают… …

    Физическая энциклопедия

  • 68Ядерный реактор — CROCUS Ядерный реактор  это устройство, в котором осуществляется управляемая цепная ядерная реакция, сопровождающаяся выделением энергии. Первый ядерный реактор построен и запущен в декабре 1942 года в …

    Википедия

  • 69ВВЭР — (Водо водяной энергетический реактор)  водо водяной корпусной энергетический ядерный реактор. Научный консультант: ИАЭ им. Курчатова Разработчик: ОКБ «Гидропресс» (г. Подольск, Московской области). Изготовитель: Ижорские заводы (Санкт… …

    Википедия

  • 70ВВЭР-440 — Тип реактора Водо водяной энергетический реактор Назначение реактора Теплоэнергетика, электроэнергетика Технические параметры Теплоноситель Вода Топливо …

    Википедия