выдающийся

  • 41Список выдающихся боксёров СССР — «Выдающийся боксёр»  звание, присваивавшееся Федерацией бокса СССР. В 1948 году в связи с 50 летием бокса в России Всесоюзная секция бокса (прежнее название Федерации бокса СССР) утвердила список 18 выдающихся боксёров СССР. В определении… …

    Википедия

  • 42обычный — выдающийся знаменательный исключительный недюжинный неестественный незаурядный ненормальный необыкновенный необычный экстраординарный несвойственный нестандартный нетрадиционный нетривиальный особенный противоестественный редкий случайный… …

    Словарь антонимов

  • 43Ростропович, Мстислав — Выдающийся виолончелист и дирижер Выдающийся виолончелист и дирижер, деятель правозащитного движения. За свою жизнь был удостоен всевозможных наград, званий и премий разных стран мира. Занимался преподавательской, организаторской,… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 44мег — выдающийся в реку мыс на изгибе , арханг., мезенск., пинежск., сиб. (Подв.). Из коми meg, mög изгиб реки , jumög – то же; см. Калима, FUF 16, 73; 18, 32; Вихман, FUF 16, 200 и сл.; Буссениус, ZfslPh 6, 458; Вихм.–Уотила 153 …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 45Аврамов, Вячеслав Яковлевич — выдающийся народный учитель. Род. в 1845 г., в мелкопоместной дворянской семье Костромской губ. Прослушав вольнослушателем курс математического факультета Московского университета, он под влиянием книг Ушинского поступил в народные учителя. В… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 46Адамюк, Эмилиан Валентиевич — выдающийся современный русский офтальмолог; род. 11 июня 1839 г. в Бельске. Его родители мещане землепашцы, белорусы. В 1857 г., как первый ученик Бельской гимназии, он получил стипендию Виленского учебного округа и поступил в Казанский… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 47Бахрах, Яков бен-Моисей — выдающийся апологет раввинского иудаизма; род. в Сейни Сувалкской губернии в 1824 г., ум. в Белостоке в 1896 г. Б. получил первоначальное образование у деда своего, Иуды Б., затем в течение многих лет он был заведующим типографии в Кенигсберге,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 48Берг, Лев Семенович — выдающийся географ и зоолог, род. 1876 в г. Бендерах (Бессарабия). По окончании в 1898 Московского ун та, заведовал рыболовством на Сырдарье и Аральском м., 1904 14 заведовал ихтиологическим кабинетом Зоологического музея Академии наук, в 1909,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 49Бретшнейдер, Эмилий Васильевич — выдающийся русский синолог, ботаник и географ. Род. в 1833 г. в Курляндской губ. Окончил курс на медицинском факультете Дерптского университета. В 1862 г. назначен врачом в Тегеран при русском посольстве, а в 1866 г. в Пекин, где основательно… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 50Церетели, князь Акакий Ростомович — выдающийся современный грузинский поэт. Род. 9 июня 1840 г. в Сачхери (Шаропанского уезда Кутаисской губернии). Первоначальное воспитание получил дома под руководством матери, внучки имеретинского царя Соломона II. Окончил курс на восточном… …

    Большая биографическая энциклопедия