выдающийся

  • 91Шокальский, Виктор Феликс — выдающийся польский офтальмолог, директор офтальмологического института кн. Любомирских в Варшаве, профессор глазных и ушных болезней в Главной школе, переименованной впоследствии в Императорский Варшавский университет. Род. 15 декабря 1811 г. в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 92Вержбилович, Александр Валерьянович — выдающийся виолончелист, род. 27 декабря 1849, учился в петербургском Анненском училище, причем уже там талантливая игра его на виолончели обращала на себя общее внимание. В 1869 поступил в СПб. консерваторию, курс которой, вследствие отличной… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 93Винавер, Шимон — выдающийся шахматист; род. в 1836(9) г. в Варшаве. Упражняясь долгое время в игре в своем родном городе, он в 1867 г. принял участие в парижском шахматном турнире и получил второй приз, победив Штейница. С тех пор В. принимал участие в разных… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 94Виноградский, Александр Николаевич — выдающийся музыкальный педагог и дирижер; род. в 1855 г, Окончив курс в Киевском университете, учился фортепианной игре у Н. Г. Рубинштейна в Москве и теории композиции у М. А. Балакирева в СПб. С 1886 г. состоит директором Киевского отделения… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 95Вурм, Василий (Вильгельм) Васильевич — выдающийся виртуоз на корнет а пистоне, род. в 1826 в Брауншвейге, ум. 7 июня 1904 в СПб. В 1847 поселился в СПб., где тогда же получил звание солиста Его Величества и оркестров Имп. театров; с 1862 по сие время состоит профессором СПб.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 96Южаков, Сергей Николаевич — выдающийся современный публицист; род. в 1849 г. в семье генерала от кавалерии, учился на историко филологическом факультете новороссийского университета, который по болезни оставил до окончания курса; на литературное поприще выступил в 1868 г. в …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 97Тадж-Махал —         выдающийся памятник индийской архитектуры периода Великих Моголов (См. Великие Моголы), мавзолей жены Шах Джахана (в котором позже был похоронен и сам Шах Джахан), сооруженный около 1630 52 на берегу р. Джамна, близ Агры. Т. М.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 98Цроми —         выдающийся памятник грузинского средневекового зодчества купольный храм, расположенный близ г. Хамури (Хамурский район Грузинской ССР). Ц., сохранившийся в полуразрушенном состоянии, является самым ранним (626 634) образцом грузинского… …

    Большая советская энциклопедия

  • 99Аврамов Вячеслав Яковлевич — выдающийся народный учитель. Род. в 1845 г., в мелкопоместной дворянской семье Костромской губ. Прослушав вольнослушателем курс математического факультета Московского университета, он под влиянием книг Ушинского поступил в народные учителя. В… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 100Агелад — выдающийся скульптор аргивской школы в период расцвета древнегреческого искусства. Славился главным образом своими художественными произведениями из бронзы; деятельность его относится к последним десятилетиям 6 го и первым десятилетиям 5 го века… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона