выдвинувшийся

  • 21Салоникские операции 1915-1918 —         боевые действия войск Антанты в районе Салоник (Греция) во время 1 й мировой войны 1914 18. Салоникский фронт образовался в октябре ноябре 1915 после высадки в Салониках (с 5 октября) с согласия правительства Греции англо французского… …

    Большая советская энциклопедия

  • 22Бак Теодор — (Teodore Вас) французский юрист; родился в 1808 году, ум. в 1868 г. Он впервые выступил на общественное поприще в качестве адвоката и отличился прекрасной защитой в известном процессе г жи Лафарж. В феврале 1848 года Б., выдвинувшийся к этому… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 23Гогенварт — I (Hohenwart) австрийская графская фамилия, уже в XII веке владевшая богатыми поместьями в Штирии. Из членов ее известен Карл Сигмунд, граф Г. (род. в 1824 г.) австр. гос. деят., выдвинувшийся в качестве вожака федеративной партии. После падения… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 24Жирондисты — (Girondins) одна из политических партий в эпоху Французской революции. Свое название (заменяемое иногда именем Жиронда , la Gironde) партия получила от департамента Жиронды (с главным городом Бордо), выславшего в октябре 1791 г. в законодательное …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 25Ификрат — (Ίφίκράτης) знаменитый афинский полководец, впервые выдвинувшийся во время войны со Спартой в начале IV в. (год рождения и смерти его в точности неизвестны). Он преобразовал вооружение и организацию войска. Его солдаты сделались чем то средним… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 26БЕЛЬСКИЕ — 1 . рус. дворянский род, выдвинувшийся в годы опричнины благодаря Малюте Скуратову Бельскому. Наиболее известен Богдан Яковлевич Б. (ум. 1611). Он начал деятельность при дворе Ивана IV в опричнине, участвовал в ряде походов и сражений Ливонской… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 27ДЕМИДОВЫ — уральские горнозаводчики. Родоначальник Д. Никита Демидович Антуфьев, более известный под фамилией Демидов (1656 1725), тульский кузнец, выдвинувшийся при Петре I и получивший огромные земли на Урале для строительства металлургич. з дов. В 1696… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 28КАМАТИРЫ — (Kamatnroi) знатный визант. род, выдвинувшийся при династии Комнинов. К. дали ряд высших столичных чиновников и наместников фем, позднее и патриархов: Василия II (1183 86) и Иоанна X (1198 1206). К. покровительствовали многим визант. писателям 12 …

    Советская историческая энциклопедия

  • 29КАНТАКУЗИНЫ — (Kantakoyznnoi) 1) Знатный визант. род, выдвинувшийся на рубеже 11 12 вв. и активно поддерживавший династию Комнинов. Особенное влияние К. приобрели в нач. 14 в. Им принадлежали огромные владения во Фракии и на Пелопоннесе. Михаил К. (ум. 1316)… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 30МАХМУД ГАВАН — (1405 81) везир в гос ве Бахмани. Перс. купец, выдвинувшийся на службе у султана Ала ад дина II. При нем и его преемниках пользовался большим влиянием, был везиром и фактич. правителем. Способный военачальник, М. Г. завоевал Конкан, Малабар,… …

    Советская историческая энциклопедия