выдержавший

  • 41Кистяковский Александр Федорович — Кистяковский (Александр Федорович, 1833 1885) известный криминалист. Уроженец Черниговской губернии, из духовного звания (дед его был крестьянином); учился в черниговском духовном училище и семинарии; окончил курс на юридическом факультете… …

    Биографический словарь

  • 42Меншуткин Николай Александрович — известный химик (1842 1907). Окончил курс Санкт Петербургского университета по отделению естественных наук физико математического факультета. В 1866 г. защитил магистерскую диссертацию: О водороде фосфористой кислоты, неспособность к замещению… …

    Биографический словарь

  • 43Пеккен (Матвей и Христиан) — Пеккен (Pecken) отец и сын: 1) Христиан (1731 1779) родился в Венгрии, изучал сперва математику, затем медицину в Галле и Виттенберге, где и получил степень доктора медицины (за Diss. de causis et effectis plethoroe ) в 1751 году. В 1755 году… …

    Биографический словарь

  • 44Петров Григорий Спиридонович — Петров (Григорий Спиридонович) известный священник публицист и проповедник. Родился в 1867 г., сын крестьянина; учился в Санкт Петербургской духовной семинарии и СПб. духовной академии. В 1893 г. получил место законоучителя в Михайловском… …

    Биографический словарь

  • 45Потылицын Алексей Лаврентьевич — Потылицын (Алексей Лаврентьевич) современный химик, первоначальное образование получил в Иркутской военной прогимназии и в Санкт Петербургском университете. В 1872 году работал в лаборатории профессора Менделеева , а в 1873 году поступил на… …

    Биографический словарь

  • 46Разин Алексей Егорович — Разин (Алексей Егорович, умер в 1875 г.) известный писатель для юношества, из крестьян Владимирской губернии, воспитывался в 3 й Санкт Петербургской гимназии; был репетитором в Павловском корпусе по русскому языку и словесности; служил в разных… …

    Биографический словарь

  • 47Холодковский Николай Александрович — Холодковский (Николай Александрович) профессор зоологии, сын врача, родился в 1858 г. в Иркутске и получил воспитание в Санкт Петербурге в первой гимназии, где окончил курс в 1875 г. В том же году поступил в медико хирургическую академию, где… …

    Биографический словарь

  • 48Чернышевский Николай Гаврилович — Чернышевский (Николай Гаврилович) знаменитый писатель. Родился 12 июля 1828 г. в Саратове. Отец его, протоиерей Гавриил Иванович (1795 1861), был человек весьма замечательный. Большой ум, в связи с серьезной образованностью и знанием не только… …

    Биографический словарь

  • 49Шимков Андрей Петрович — Шимков (Андрей Петрович) физик, уроженец Полтавской губернии, родился в 1839 г. По окончании курса в Харьковском университете, в 1860 г., оставлен при университете для приготовления к профессуре. В 1864 г. за диссертацию О сжимаемости газов… …

    Биографический словарь

  • 50Авдеева, Екатерина Алексеевна — (урожденная Полевая) родная сестра известного писателя Н. А. Полевого и автора "Записок" Ксен. А. Полевого, род. в Курске в ноябре 1789 г., умерла в Дерпте 21 июля 1865 г. Составила себе известность как писательница специально по… …

    Большая биографическая энциклопедия