выдох

  • 81Искусственное дыхание — Эту статью следует викифицировать. Пожалуйста, оформите её согласно правилам оформления статей. Искусственное дыхание (искусственная вентиляция легких, ИВЛ)  комплекс мер, направленных на поддержание оборота в …

    Википедия

  • 82Перепросмотр — Сила перепросмотра в том, что он расшевеливает весь мусор жизни человека и выносит его на поверхность. Карлос Кастанеда «Активная сторона Бесконечности» Перепросмотр (англ. Recapitulation, сокр. ПП) термин, использованный мыслителем эзотерической …

    Википедия

  • 83ЭКСПИРАЦИЯ — (лат.). Выдыхание. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. ЭКСПИРАЦИЯ выдыхание. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Павленков Ф., 1907. экспирация …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 84Инородное тело трахеи и бронхов — – это тело, чуждое организму.ПричиныПопадание инородных тел в просвет гортани, трахеи и бронхов происходит в следствии неосмотрительности, особо часто у маленьких малышей. Также это вероятно во время приема пищи, при привычке держать во рту… …

    Справочник по болезням

  • 85ребефинг — методика психотерапии, разработанная Л. Орром и С. Рэй в 1977 г., ориентированная на самоисследование и духовную трансформацию при помощи специальных дыхательных упражнений: состояние сознания измененное достигается посредством интенсивного… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 86аппарат дыхательный со сжатым воздухом с открытым циклом дыхания — 3.1 аппарат дыхательный со сжатым воздухом с открытым циклом дыхания: Автономный изолирующий резервуарный аппарат, в котором запас воздуха хранится в баллонах в сжатом состоянии. При работе аппарата вдох осуществляется из баллонов, а выдох в… …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • 87Дельфин (разновидность баттерфляя) — Дельфин, скоростная разновидность баттерфляя. В исходном положении руки и ноги пловца вытянуты, лицо погружено в воду (рис., а). Основную движущую силу создают руки, которые гребут одновременно вниз и назад (рис., б, в); по мере погружения в воду …

    Большая советская энциклопедия

  • 88Дыхание —         совокупность процессов, которые обеспечивают поступление в организм кислорода и выделение из него углекислого газа (внешнее Д.) и использование кислорода клетками и тканями для окисления органических веществ с освобождением содержащейся в …

    Большая советская энциклопедия

  • 89Кроль (способ плавания) — Кроль (англ. crawl, буквально ≈ ползание), самый быстрый и распространённый спортивный способ плавания на короткие и длинные дистанции. Все современные мировые, олимпийские и национальные рекорды в плавании так называемым вольным стилем (т. е.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 90Наркоз — (от греч. nárkosis онемение, оцепенение)         общее Обезболивание, своеобразное состояние искусственного сна с полной или частичной утратой сознания и потерей болевой чувствительности. Историю метода см. в ст. Анестезиология. В клинической… …

    Большая советская энциклопедия