вызывать+раскол

  • 51Парламент английский — История. 1) Возникновение П. Английский П. прошел интересную и поучительную историю: будучи в настоящее время главным органом политической жизни Англии и образцом для конституционных учреждений Европы, он в прошедшем постепенно развился из… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 52Семья — I. Семья и род вообще. II. Эволюция семьи: a) Семья зоологическая; b) Доисторическая семья; c) Основания материнского права и патриархального права; d) Патриархальная семья; e) Индивидуал., или моногамическая, семья. III. Семья и род у древних… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 53Семья — I. Семья и род вообще. II. Эволюция семьи: a) Семья зоологическая; b) Доисторическая семья; c) Основания материнского права и патриархального права; d) Патриархальная семья; e) Индивидуал., или моногамическая, семья. III. Семья и род у древних… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 54Французская революция — Содержание I. Место Ф. революции в европейской истории. II. Основные причины Ф. революции. III. Общий ход событий с 1789 по 1799 гг. IV. Непосредственное влияние революции на внутреннюю историю Франции и других стран. V. Историография Ф.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 55гнести́ — гнету, гнетёшь; прош. не употр.; прич. наст. гнетущий; несов., перех. 1. Давить своей тяжестью; жать1, сжимать (устар.). Из железа пояс ржавый Тело чахлое гнетет. Жуковский, Братоубийца. 2. перен. Приводить в подавленное состояние, вызывать… …

    Малый академический словарь

  • 56колеба́ть — леблю, леблешь; повел. колебли; прич. страд. наст. колеблемый, лем, а, о; деепр. колебля; несов., перех. 1. Приводить в мерное движение, заставлять раскачиваться взад и вперед, из стороны в сторону или сверху вниз. Легкий ветер колебал сосновые… …

    Малый академический словарь

  • 57Животные как модели (animal models) — Животные модели широко используются в психологии для а) активизации развития концептуальной основы, позволяющей выявлять новые взаимосвязи и взаимодействия между окружающей средой, ЦНС и поведением; б) стимулирования процесса порождения… …

    Психологическая энциклопедия

  • 58ГЕРМАНИЯ. ИСТОРИЯ. 1789-1948 — Германия и Французская революция. Начало Французской революции в 1789 было с энтузиазмом встречено большинством ведущих немецких деятелей культуры. В то же время правительства Австрии и Пруссии с неудовольствием следили за ослаблением Франции как …

    Энциклопедия Кольера

  • 59ЛЮКСЕМБУРГ — Великое Герцогство Люксембург, государство в Западной Европе. Площадь 2586 тыс. кв. км. Население 422,5 тыс. человек (1997). Граничит на западе и севере с Бельгией, на востоке с Германией и на юге с Францией. Столичный город тоже носит название… …

    Энциклопедия Кольера

  • 60СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ — высший этап клас. борьбы пролетариата против буржуазии политич. переворот, в результате к рого ликвидируется власть класса капиталистов и устанавливается власть рабочего класса, опирающаяся на широкие нар. массы, диктатура пролетариата. В… …

    Советская историческая энциклопедия