выкроенный

  • 21лоскут свободный — Л., выкроенный оперативным путем, полностью отделенный от окружающих, в том числе от подлежащих, тканей …

    Большой медицинский словарь

  • 22Фолея операция — (F. Е. В. Foley; син. Швайзера Фолея операция) пластическая операция при гидронефрозе, обусловленном стриктурой мочеточника; заключается в том, что из боковой стенки почечной лоханки выкраивают треугольный лоскут, от вершины которого разрез… …

    Большой медицинский словарь

  • 23Бабиков, Константин Иванович — род. в 1841 г., ум. в августе 1873 г., писатель беллетрист 60 х годов, жил в Москве, где умер в крайней бедности от чахотки. Оригинальные произведения Бабикова напоминают Левитова. Первое из них, повесть "Детские годы в деревне",… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 24Бабиков — (Константин Иванович) русский писатель шестидесятых годов. Первая повесть его Детские годы в деревне , помещена в Русском Вестнике (1861, № 5) и возбудила надежды на появление нового беллетристического дарования: в ней тепло, хотя и не без… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 25Балет — (от ballare танцевать) так называются сопровождаемые музыкой театральные представления, в которых действующие лица посредством мимических движений и танцев выражают различные характеры, мысли и страсти. Б. принадлежит к разряду пластических… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 26Спасание на водах* — Спасанием судов и грузов занимаются особые общества, преследующие коммерческие цели; в России существует одно такое общество Российско балтийское спасательное общество. Спасание же гибнущих на воде людей поставили себе целью довольно… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 27Спасание на водах — Спасанием судов и грузов занимаются особые общества, преследующие коммерческие цели; в России существует одно такое общество Российско балтийское спасательное общество. Спасание же гибнущих на воде людей поставили себе целью довольно… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 28Во́лкова амниоти́ческая артропла́стика — (М.В. Волков, р. 1923 г., советский травматолог ортопед) метод артропластики, при котором на суставную поверхность головки кости насаживают колпачок, выкроенный из амниона человека …

    Медицинская энциклопедия

  • 29Сре́днее у́хо — (aurus media) часть уха между наружным и внутренним ухом, выполняющая звукопроводящую функцию. Среднее ухо находится в височной кости и состоит из трех сообщающихся между собой воздухоносных полостей. Основной является барабанная полость (cavum… …

    Медицинская энциклопедия

  • 30Фоле́я опера́ция — (F.E.B. Foley; син. Швайзера Фолея операция) пластическая операция при гидронефрозе, обусловленном стриктурой мочеточника; заключается в том, что из боковой стенки почечной лоханки выкраивают треугольный лоскут, от вершины которого разрез… …

    Медицинская энциклопедия