вынутый

  • 61вы́пороток — тка, м. спец. Недоношенный детеныш, вынутый из утробы самки, а также шкурка этого детеныша. Оленьи выпоротки …

    Малый академический словарь

  • 62нутряно́й — ая, ое. 1. прост. прил. к нутро (в 1, 2 и 3 знач.). Нутряная боль. □ Многое в этой книжке хранилось: жизнь его четырех кварталов. Не та жизнь, которую каждый напоказ выставляет, не витринная нутряная. Б. Васильев, Самый последний день. 2. Взятый …

    Малый академический словарь

  • 63Семейство саргановые —         Обыкновенный сарган (Below belone), распространенный по всем европейским и другим морям, достигает в длину 1 м и более, причем вес редко превышает 1 кг. Признаки заключаются в очень вытянутом, угревидном теле, вытянутых в виде длинного… …

    Жизнь животных

  • 64Семейство протеи —         Представители семейства протеев имеют в течение всей жизни по сторонам шеи наружные жабры; у них нет век и верхнечелюстных костей; зубы находятся только на межчелюстных и нижнечелюстных костях; позвонки с углублениями спереди и сзади*. *… …

    Жизнь животных

  • 65ГИДРОТЕХНИКА РЕЧНАЯ — управление природными потоками рек с помощью различных инженерных методов и гидротехнических сооружений, обеспечивающих судоходство, борьбу с паводками, гидроэнергетику, гидромелиорацию, водоснабжение и защиту окружающей среды. Течение водного… …

    Энциклопедия Кольера

  • 66дело в шляпе — (иноск.) конец делу Отрубил да и в шапку. Ср. Мне всегда казалось, что для нашего отечества нужно не столько изобилие, сколько расторопные исправники. В большинстве случаев я твердо в этом убежден довольно одного хорошо выполненного окрика, и… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 67Дело в шляпе — Дѣло въ шляпѣ (иноск.) конецъ дѣлу. Отрубилъ да и въ шапку. Ср. Мнѣ всегда казалось, что для нашего отечества нужно не столько изобиліе, сколько расторопные исправники. Въ большинствѣ случаевъ я твердо въ этомъ убѣжденъ довольно одного хорошо… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 68Wie aus dem Wasser gezogen. — См. Мокрый, как вынутый из воды …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 69Берш —         Lucioperca volgensis (Gmel.)          Это чисто русская рыба, встречающаяся только в реках Черного и Каспийского морей. Неизвестно, на каком основании Паллас говорит, что он водится в Иртыше. Берш представляет значительное сходство с… …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 70Таймень —         Salmo trutta L.          Рыба эта во многих отношениях составляет как бы переход от лососей к форелям. К первым она приближается своей величиной и образом жизни, ко вторым общим складом тела. Тело у тайменя толще, брус коватее, нежели у… …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб