выпивши

  • 101капелюхи — люх, мн. (укр.)    Шапка с ушами.    ► Голова, стряхнув с своих капелюх снег и выпивши из рук Солохи чарку водки, рассказал, что он не пошел к дьяку, потому что поднялась метель. // Гоголь. Вечера на хуторе близ Диканьки // …

    Словарь забытых и трудных слов из произведений русской литературы ХVIII-ХIХ веков

  • 102Афонька ("Фрег. Пал.") — Смотри также Тунгус охотник. Бьет лосей и медведей из ружья с кремнем, которое сделал чуть не сам, или, может быть, выменял в старину y китобоев, и которое беспрестанно распадается , так что его чинят всякий раз , как А. возвращается с охоты.… …

    Словарь литературных типов

  • 103Петрович ("Шинель") — Смотри также Петербургский портной. Назывался просто Григорий и был крепостным человеком . Петровичем он начал прозываться с тех пор, как получил отпускную и стал попивать довольно сильно по всяким праздникам , где только стоял в календаре… …

    Словарь литературных типов

  • 104Чиновник ("Мертвые души") — Смотри также Товарищ Чичикова по службе в таможне. Не устоял против соблазна, несмотря на то, что волосом был сед . Помогал Чичикову в истории с испанскими баранами () и, после четырех бараньих походов, у Ч. очутилось четыреста тысяч капиталу, но …

    Словарь литературных типов

  • 105Явтух Ковтун ("Вий") — Смотри также Седоусый казак, один из слуг богатого сотника. Выпивши, Я. рыдает от души о том, что у него нет ни отца, ни матери, и что он остался одним один на свете . Когда стара баба, то и ведьма , говорит Я. Во время похорон панночки Я.… …

    Словарь литературных типов