выразитель

  • 41ШУМАН (Schumann) Роберт — (1810 56) немецкий композитор и музыкальный критик. Выразитель эстетики немецкого романтизма. Основатель и редактор Нойе цайтшрифт фюр музик ( Новый музыкальный журнал , 1834). Создатель программных фортепианных циклов ( Бабочки , 1831; Карнавал …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 42Козмин Николай Кирович — историк литературы. Родился в 1873 году. Окончил курс историко филологического факультета Санкт Петербургского университета. Состоит членом ученого комитета министерства народного просвещения и Пушкинской комиссии при Академии Наук. Главные его… …

    Биографический словарь

  • 43Филарет (в миру Федор Георгиевич Амфитеатров) — Филарет (в миру Федор Георгиевич Амфитеатров, 1779 1857) митрополит киевский и галицкий, сын священника Орловской губернии; окончил курс в севской семинарии и принял монашество. Был ректором семинарий севской, уфимской и тобольской. В 1813 г.… …

    Биографический словарь

  • 44Аллунан, Юрий — [Allunaris Juris, 1832 1864] поэт и журналист, один из виднейших представителей так называемых "младолатышей", идеологов прогрессивной латвийской буржуазии эпохи 60 х гг. Как в своих газетных статьях и незаконченной "Политической… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 45Андреев, Леонид Николаевич — известный писатель. Род. в Орле в 1871 г.; отец его был землемер. Учился в Орловской гимназии и в университетах С. Петербургском и Московском, по юридическому факультету. Студентом сильно нуждался. Тогда же он написал первый свой рассказ "о… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 46Бакунин, Михаил Александрович — род. в 1814 г., ум. 19 го июня (2 го июля) 1876 г. Сын губернского предводителя дворянства Тверской губернии, Александра Михайловича Бакунина от брака его с Варварою Александровною Муравьевой, М. А. Бакунин принадлежал к старинному дворянскому… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 47Балашев, Петр Николаевич — (р. 1870) с 1900 предводитель дворянства в Брацлавском уезде Подольской губ., член Государственной думы 3 и 4 созыва от землевладельцев Подольской губ., типичный выразитель обуржуазивающихся помещичьих групп, являвшихся опорой столыпинского… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 48Булгаков, Михаил Афанасьевич — беллетрист и драматург. Род. в 1891 в Киеве. Окончил в 1916 медицинский факультет Киевского ун та. Писать начал в 1919. Работал в газетах репортером и фельетонистом сначала в провинции, затем в Москве. Годы 1921 23 жил за границей, где… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 49Чуковский, Корней Иванович — (род. 1882; псевдоним Н. И. Коpничука) литературовед, детский писатель. Ч. выступил в годы реакции, после 1905. как влиятельный критик фельетонист, выразитель идеологии либеральной интеллигенции. Сотрудничал в журналах "Русская мысль",… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 50Демьян Бедный — (1883 1945; автобиография). Вряд ли хоть одному из наших писателей выпала на долю история жизни более страшная и выразительная, чем детство Д. Б. В ранние годы теснейшим образом он был связан с людьми, в душе и на платье своем носившими все… …

    Большая биографическая энциклопедия