вырезание

  • 51стенозэктом — (истор.; стеноз + греч. ektome вырезание, удаление) разновидность вальвулотома, предназначавшаяся для иссечения тканей, стенозирующих клапаны сердца; распространения не получил …

    Большой медицинский словарь

  • 52эксцизия — (excisio; лат. вырезание , иссечение ) см. Иссечение …

    Большой медицинский словарь

  • 53эктомия — (ectomia; греч. ektome вырезание, иссечение, удаление) хирургическая операция: удаление тканей или органа; термин употребляется чаще как терминоэлемент, сочетающийся с наименованием соответствующей ткани или органа, напр. тонзиллэктомия удаление… …

    Большой медицинский словарь

  • 54лазбень — м. кадушка с крышкой, служащая сундуком , курск., воронежск. (Даль). Первонач., возм., из языка бортников, где *лазьба= вырезание сотов . От лазить; ср. польск. ɫazbic вырезать соты в ульях , ɫazbien скамейка, на которой сидят при вырезании сотов …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 55улаз — вырезание сот из улья , улазный мёд, первонач. лазание ,от лазить (см.); ср. Бернекер I, 697; относительно реалии см. Зеленин, RVk. 80 и сл., с рис. Ошибочно Иокль (AfslPh 28, 8; 29, 30) …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 56Алексеев, Самуил Алексеевич — медальер, род. 13 го августа 1764 г., ум. 24 го февраля 1801 г., лучший ученик первого из талантливых и искусных медальеров русских, Семена Васильевича Васильева. Воспитывался в Императорской Академии Художеств с 1770 по 1785 г., и здесь за… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 57Гравирование — (от нем. gravieren, франц. graver вырезать на чём либо)         вырезание изображения, орнамента, надписи и т. п. на поверхности твёрдых материалов металла, камня, дерева, стекла, линолеума резцами и др. инструментами (при Г. на металле и стекле… …

    Большая советская энциклопедия

  • 58Камбоджа —         I. Общие сведения          К. государство в Юго Восточной Азии, на полуострове Индокитай. На З. и С. З. граничит с Таиландом, на С. с Лаосом, на В. и Ю. В. с Вьетнамом. На Ю. и Ю. З. омывается водами Сиамского залива. Площадь 181 тыс. км2 …

    Большая советская энциклопедия

  • 59Филетировочная — машина, предназначается для производства рыбного филе. Применяется на судах флота рыбной промышленности, а также на береговых рыбообрабатывающих предприятиях. Выполняет механизированную разделку тушки рыбы (отрезание головы, вскрытие брюшной… …

    Большая советская энциклопедия

  • 60Филетировочная машина —         предназначается для производства рыбного филе. Применяется на судах флота рыбной промышленности, а также на береговых рыбообрабатывающих предприятиях. Выполняет механизированную разделку тушки рыбы (отрезание головы, вскрытие брюшной… …

    Большая советская энциклопедия