высматривание

  • 31спекуляция — I и; ж. (от лат. speculatio выслеживание, высматривание) см. тж. спекулятивный 1) Скупка и перепродажа ценностей, товаров по завышенным ценам с целью наживы. Спекуля/ция дачными участками. Спекуля/ция валютой. Биржевая спекуля/ция. (финанс.;… …

    Словарь многих выражений

  • 32спекуляция —    I.    Философское умозрительное построение.    ► лат. speculatio «филос. созерцание, умозрение». Заимств. из фр. speculation, нем. Spekulation «созерцание, умозрение; размышление» в тех же знач. в конце первого десятилетия XVIII в. (Бирж.,… …

    Историко-этимологический словарь латинских заимствований

  • 33Спекуляция — (от лат. speculatio выслеживание, высматривание; англ. speculation) 1) в предпринимательской практике скупка и перепродажа различных товаров и иного имущества с целью получения прибыли (дохода). С. является правомерным деянием и составляет… …

    Энциклопедия права

  • 34СПЕКУЛЯЦИЯ — (позднелат. speculatio высматривание) 1) в советском уголовном праве преступление, заключающееся в скупке и перепродаже товаров и иных предметов с целью наживы. Относилось к числу т.н. «хозяйственных преступлений», посягающих на интересы… …

    Юридическая энциклопедия