высмеивание

  • 31ИРАН. ИСТОРИЯ. ИСЛАМСКАЯ РЕСПУБЛИКА — Исламская республика. В феврале 1979 Хомейни приветствовали как политического и духовного наставника иранского народа. Был сформирован Исламский революционный совет из 15 членов, который управлял страной вместе с временным правительством во главе …

    Энциклопедия Кольера

  • 32ИРОНИЯ — (греч. eironeia притворство) металогическая фигура скрытого смысла текста, построенная на основании расхождения смысла как объективно наличного и смысла как замысла. Выступает в качестве скрытой насмешки, чем отличается от сатиры и пародии с их… …

    Новейший философский словарь

  • 33ПРОСВЕЩЕНИЕ — характерное для эпохи перехода от феодализма к капитализму широкое идейное движение в разных странах, связанное с борьбой буржуазии против феодализма. Уже у современников этого движения возникло представление о пришедшей на смену мрачному… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 34Влюблённость —         острое эмоциональное переживание, влечение к объекту сексуального выбора. В отличие от более постоянного и устойчивого чувства любви имеет тенденцию к быстрому насыщению и угасанию Влюбчивость индивидуальная характеристика человека,… …

    Сексологическая энциклопедия

  • 35Комедия — вид драмы (см.), в котором специфически разрешается момент действенного конфликта или борьбы антагонистичных персонажей. Качественно борьба в К. отличается тем, что она: 1. не влечет за собой серьезных, гибельных последствий для борющихся сторон; …

    Литературная энциклопедия

  • 36БРАТЬЯ БЛЮЗ — «БРАТЬЯ БЛЮЗ» (The Blues Brothers) США, 1979, 130 мин. Комедия, музыкальный фильм, боевик. Один из лучших фильмов в творчестве Джона Лэндиса, непонятно как умеющего сочетать равный интерес к комедии, фантастике, музыке, различного рода… …

    Энциклопедия кино

  • 37ВАЛЬСИРУЮЩИЕ — (Les valseuses) Франция, 1973, 115 мин. Экзистенциальная трагикомедия. Не так уж часто совпадает, чтобы фильм пользовался невероятным успехом у зрителей, был признан критиками в качестве ключевой, этапной ленты 70 х годов и по достоинству оценен… …

    Энциклопедия кино

  • 38ВЫСОКИЕ КАБЛУКИ — «ВЫСОКИЕ КАБЛУКИ» (Tacones lejanos) Испания, 1991, 115 мин. Ироническая комедия мелодрама. Через 15 лет известная певица Бекки Дель Парамо возвращается в Испанию из Мексики и встречается с брошенной ею когда то ради любви и карьеры дочерью… …

    Энциклопедия кино

  • 39ГОРЬКАЯ ЛУНА — (Bitter Moon) Великобритания Франция, 1992, 139 мин. Мелодраматический триллер с элементами иронии. Конечно, картина «испорченного ребенка» мирового кинематографа, истинного космополита, работающего в разных странах, достаточно эротична и… …

    Энциклопедия кино

  • 40ЖЕНЩИНА-ОБЕЗЬЯНА — «ЖЕНЩИНА ОБЕЗЬЯНА» (La donna scimmia) Италия Франция, 1963, 100 мин. Экзистенциальная трагикомедия. Провокационное творчество Марко Феррери в начале 60 х годов еще пытались укротить цензура и общественное мнение, особенно в католической Италии,… …

    Энциклопедия кино