высокотемпературный

  • 121Дифенил —         C6H5 C6H5, бесцветные кристаллы; tпл 171°С, tkип 254 255°С. Д. нерастворим в воде, хорошо растворим в органических растворителях; содержится в антраценовом масле, выделяемом из каменноугольной смолы. В промышленности его получают… …

    Большая советская энциклопедия

  • 122Дифениловый эфир —         дифенилоксид, простой ароматический эфир, C6H5 O C6H5; бесцветные кристаллы с запахом герани; tпл 26 27°С, tkип 259°С. Д. э. нерастворим в воде, растворим в органических растворителях. В промышленности Д. э. получают при нагревании… …

    Большая советская энциклопедия

  • 123Крекинг — (англ. cracking, от crack расщеплять)         переработка нефти и её фракций для получения главным образом моторных топлив, а также химического сырья, протекающая с распадом тяжёлых углеводородов. Наряду с распадом при К, происходят Изомеризация… …

    Большая советская энциклопедия

  • 124Лазерное излучение — (действие на вещество)         Высокая мощность Л. и. в сочетании с высокой направленностью позволяет получать с помощью фокусировки световые потоки огромной интенсивности. Наибольшие мощности излучения получены с помощью твердотельных Лазеров на …

    Большая советская энциклопедия

  • 125Масла нефтяные —         смеси высокомолекулярных углеводородов, получаемые из нефти и применяемые в основном в качестве смазочных материалов. М. н. используются также как гидравлические и смазочно охлаждающие жидкости, электроизоляционные среды, поверхностно… …

    Большая советская энциклопедия

  • 126Нефтехимический синтез —         получение химических продуктов на основе нефти и углеводородных газов синтетическим путём. Углеводороды нефти (См. Нефть) и газов природных горючих (См. Газы природные горючие), газов нефтяных попутных (См. Газы нефтяные попутные), газов… …

    Большая советская энциклопедия

  • 127Пиролиз — (от греч. pýr огонь, жар и lýsis разложение, распад)         превращение органических соединений в результате деструкции их под действием высокой температуры. Обычно термин используют в более узком смысле и определяют П. как высокотемпературный… …

    Большая советская энциклопедия

  • 128Санидин — (от греч. sanís, родительный падеж sanídos доска; название связано с плоской формой кристаллов)         породообразующий минерал, моноклинная разновидность полевых шпатов (См. Полевые шпаты); твёрдый раствор KAlSi3O8 NaAISi3O8 с содержанием… …

    Большая советская энциклопедия