выставленный

  • 71Бакст, Лев Самойлович — современный живописец и рисовальщик; род. в С. Петербурге в 1867 г., где и получил образование в 6 й гимназии. Поступив в 1886 г. в Академию художеств, еще при старом академическом режиме, он пробыл в ней три с половиной года, пока и с ним не… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 72Балашов, Петр Иванович — живописец пейзажист и гравер, ученик Воробьева. Выставлял свои произведения на академических выставках в 50 х и 60 х гг. В 1858 г. удостоен от академии серебряной медали за выставленный пейзаж, и в том же году от Совета академии ему была… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 73Бродский, Аркадий Ефимович — депутат Государственной Думы; род. в Екатеринославе в 1862 г. Окончив юридический факультет, вступил в сословие адвокатов. В сентябре 1909 г., выставленный конституционно демократической партией, был избран от Одессы (по первой курии, вместо… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 74Чичерин, Борис Николаевич — известный юрист и философ. Род. в Тамбове в 1828 г.; до 1868 г. был профессором государственного права в московском университете, в 1882 83 гг. московским городским головой; по выходе в отставку живет в своем имении (село Караул, Кирсановского… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 75Дорошенко, Петр — гетман Малороссии, происходил из казацкой семьи Чигиринской сотни. Он родился в 1627 г. в г. Чигирине. Отец его имел шляхетское достоинство. Служебная карьера Д. началась при Богдане Хмельницком, который заметил его выдающиеся способности и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 76Лилиенблюм, Мойше Лейб — М. Л. Лилиенблюм выдающийся писатель и общественный деятель. Род. в Кейданах (Ковенской губ.) в 1843 г., в семье ремесленника, ум. в Одессе в 1910 г. Первый учитель Л., отец его матери, проходил с ним сперва Библию и основы еврейской грамматики,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 77Александр II (часть 2, XIII-XIX) — XIII. Дела внутренние (1866—1871). 4 го апреля 1866 года, в четвертом часу дня, Император Александр, после обычной прогулки в Летнем саду, садился в коляску, когда неизвестный человек выстрелил в него из пистолета. В эту минуту, стоявший в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 78Полторацкий, Владимир Александрович — генерал лейтенант Генерального Штаба, родился 15 го апреля 1830 г., происходил из дворян Тверской губ. Воспитание получил в Новгородском графа Аракчеева корпусе, откуда в 1848 г. (13 го июня) был выпущен прапорщиком в л. гв. Гренадерский полк. В… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 79Сильвестр Коссов — митрополит Киевский; родился в Витебском воеводстве, в своем наследственном имении Жировицах, в конце XVI в. или начале XVII в. и происходил из старинного дворянского рода, члены которого в позднейшее время перешли в католичество. Родители его… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 80Северная война 1700-21 —         война России со Швецией за выход в Балтийское море; в ней в разное время против Швеции участвовали другие европейские державы (Дания, Речь Посполита, Саксония, Пруссия и др.). Ещё Иван IV Грозный в Ливонской войне 1558 83 (См. Ливонская… …

    Большая советская энциклопедия