выстроенный

  • 61ГРУЗИНСКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ. ЧАСТЬ III — Народные обычаи, связанные с церковным календарем Мн. груз. сказания и обычаи были зафиксированы лишь в XIX XX вв. Трудно определить время возникновения. В наст. время большая часть обычаев, не связанных с церковной традицией, не сохранилась.… …

    Православная энциклопедия

  • 62БАССЫ — город в Элиде (Греция, Пелопоннес), где находится храм Аполлона, выстроенный Иктином, архитектором Парфенона. Внутри храма рельефы со сценами кентавромахии, первая в истории греческой архитектуры колонна коринфского ордера …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 63ИСТРА — (до 1930 Воскресенск) город в Российской Федерации, Московская обл., на р. Истра. Железнодорожная станция. 35,8 тыс. жителей (1992). Отделения московских НИИ (электротехники, электромеханики, электротермического оборудования) с опытными… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 64Кузьмин Роман Иванович — Кузьмин, Роман Иванович архитектор (1811 1867). Учился в Академии Художеств. Получил золотую медаль за исполнение программы: Проект усадьбы богатого помещика . Изучал в Европе, Турции и в Греции памятники византийского церковного зодчества; в… …

    Биографический словарь

  • 65Томон — (Тома de Thomon) французский архитектор; родился в Нанси, в 1759 году, умер в Санкт Петербурге, в 1813 году. Учился в Парижской академии и, получив от нее Большую Римскую премию, отправился в Италию. Поселившись в Риме, усердно изучал… …

    Биографический словарь

  • 66Алексей Михайлович — второй русский царь из дома Романовых, сын царя Михаила Феодоровича от брака с Евдокией Лукьяновной Стрешневой, род. 10 го марта 1629 г., вступил на престол 13 го июля 1645 г., ум. 29 го января 1676 г. В 1634 г. назначен был к царевичу дядькой… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 67Алябьев, Александр Васильевич — сенатор, действительный тайный советник, президент берг коллегии, впоследствии главноуправляющий межевою канцеляриею, род. в 1746 г., ум. в октябре 1822 г. Принадлежал к старинному дворянскому роду, который происходил от Александра Алябьева,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 68Долгорукова, княгиня Наталья Борисовна — была дочерью боярина и фельдмаршала графа Бориса Петровича Шереметева, женатого на Нарышкиной; родилась 17 янв. 1714 г. В год смерти императора Петра II, незадолго до его помолвки с княжною Долгоруковою, она была обручена с всесильным любимцем… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 69Фотий, митрополит киевский и всея Руси — митрополит киевский и всея Руси, духовный писатель. Ф. был родом из Пелопоннеса. Поступив в монастырь, он был послан в Константинополь к императору и патриарху и пришел в столицу в то время, когда там находились послы русского великого князя,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 70Гейнс, Владимир Константинович — более известный под именем Вильяма Фрея; родился 16 октября 1839 г. Происходил из семьи иностранного происхождения, но вполне обрусевшей. Некоторые представители этой семьи занимали довольно крупные административные и военные посты. Родной брат В …

    Большая биографическая энциклопедия