высунутый

  • 41КОКЛЮШ — КОКЛЮШ, (pertussis, tussis convulsiva), острая инфекционная б нь, характеризующаяся своеобразным судорожным кашлем и циклическим течением. Первое упоминание о К. относится к 1578 г., когда эпидемия К. с огромной смертностью имела место в Париже и …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 42КРЕТИНИЗМ — эндемический. Этимологическое значение слова «кретинизм» до сих пор не вполне выяснено. Аккерман (Acker maim) связывает его с романским cretira жалкое существо, другие авторы производят его от древнефранцузского chr6tien ругательное… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 43къыкъуищэигъэр — (къыкъуищэирэр) зэм. прич. высунутый, ая, ое (из, из за) Къыкъуигъэщыгъэр Ныом ышъхьэу унэ къогъум къыкъуищэигъэм шъхьэтехъо фыжь техъогъагъ …

    Адыгабзэм изэхэф гущыIалъ

  • 44Всемирный день приветствий — 21 ноября отмечается Всемирный день приветствий. Необычный праздник появился в 1973 году, когда в разгар холодной войны американцы Брайан и Майкл Маккорман из штата Небраска в знак протеста против усиления международной напряженности отправили… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 45ФИЛАНТ — или пчелиный волк (Philanthus triangulum), принадлежит к семейству складчатокрылых ос подотряда жалящих перепончатокрылых. Насекомое это добывает дичь не только для своей личинки, но и для себя самого. Нет ничего удивительного в том, что столовая …

    Жизнь насекомых