высушивание

  • 101Сеноуборка —         комплекс взаимосвязанных процессов по приготовлению сена из сеяных или природных трав. С. состоит из скашивания, сушки трав и укладки сена на хранение. Технологические схемы С. различаются в зависимости от природных зон, погодных условий …

    Большая советская энциклопедия

  • 102Фиксация (биол.) — Фиксация (биологическая), способ сохранения структуры клеток и тканей животных и растительных организмов путём воздействия на них химических и физических агентов. Используется для приготовления препаратов. К физическим методам Ф. относятся,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 103Эврибионты — (от Эври... и Бионт)         животные и растительные организмы, способные существовать при значительные изменениях условий окружающей среды. Так, например, обитатели морской литорали переносят регулярное осушение во время отлива, летом сильное… …

    Большая советская энциклопедия

  • 104Фиксация — I Фиксация (позднелат. fixatio, от лат. fixus – прочный, закрепленный)         фиксирование, 1) закрепление чего либо (например, Фиксирование фотографическое; закрепление в письменной форме сведений, мыслей). 2) Сосредоточение на чём либо,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 105Подотряд Саркоптиформные клещи (Sarcoptiformes) —          Представителей этого подотряда можно назвать грызущими или жующими акариформными клещами, так как большинство их обладает клешневидными хелицерами с крепкими клешнями жующего типа. Питаются они главным образом твердой растительной пищей …

    Биологическая энциклопедия

  • 106ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БАКТЕРИЙ И АКТИНОМИЦЕТОВ —         Бактерии (от слова bacterion палочка) это наиболее широко распространенная в природе группа микроорганизмов, представляющих собой большой и чрезвычайно разнообразный мир микроскопических существ. Клетки наиболее мелких шаровидных бактерий …

    Биологическая энциклопедия

  • 107Семейство портулаковые (Portulacaceae) —         В семействе портулаковых насчитывается около 20 родов и более 500 видов, распространенных по всей Земле, но главным образом в теплых сухих областях, причем особенно много представителей этого семейства встречается на западе Северной и… …

    Биологическая энциклопедия

  • 108Физиологические и биохимические свойства лучистых грибков —         Лучистые грибки очень неразборчивы в выборе пищи. Они могут развиваться на скалах, где имеются только ничтожные количества питательных веществ, в грунтах, содержащих углеводороды, и в почвах, разлагая при этом гумусовые вещества,… …

    Биологическая энциклопедия

  • 109Бактерии — под именем бактерий в науке известны мельчайшие, микроскопической величины организмы, принадлежащие к растительному царству. По своей организации, по своим морфологическим особенностям, Б. ближе всего стоят к так называемым циановым или… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 110Бешенство — (водобоязнь, Lyssa, Rabies canina, Hydrophobia). Распространенное название этой болезни водобоязнь не вполне правильно, так как не всегда существует невозможность глотания, она, во всяком случае, не более как один из симптомов заболевания.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона