выталкивание

  • 31КОНТРТОЛКАТЕЛЬ — элемент стержневого ящика или металлической формы, предназначенный для принудительного возвращения выталкивателей в первоначальное положение. Контртолкатель обычно закрепляют на общей контртолкательной плите (рис. К 23). ГОСТ 19955 74. Рис. К 23 …

    Металлургический словарь

  • 32выбрасывание — выталкивание — [http://slovarionline.ru/anglo russkiy slovar neftegazovoy promyishlennosti/] Тематики нефтегазовая промышленность Синонимы выталкивание EN ejection …

    Справочник технического переводчика

  • 33ЭКСТРУЗИЯ — (от средневекового лат. extrusio выталкивание) полимеров (шприцевание) способ изготовления профилированных изделий большой длины из пластмасс и резин. Заключается в непрерывном выдавливании размягченного материала через отверстие определенного… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 34Княжевич, Александр Максимович — министр финансов, род. 11 октября 1792 г. в Уфе, ум. 2 марта 1872 г. Отец его, сербский уроженец, прибыл в Россию в 1773 г. и был принят на службу в кавалергарды; впоследствии он состоял на гражданской службе прокурором верхнего земского суда,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 35Вагоноопрокидыватель —         сооружение для механизированной разгрузки насыпных грузов из ж. д. грузовых вагонов опрокидыванием или наклоном их в поперечном либо продольном направлениях. По способу разгрузки различают: боковые, торцевые и комбинированные В. Боковые В …

    Большая советская энциклопедия

  • 36Вакуумный насос —         устройство для удаления (откачки) газов и паров из замкнутого объёма с целью получения в нём Вакуума. Существуют различные типы В. н., действие которых основано на разных физических явлениях: механические (вращательные), струйные,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 37Вихревые токи —         токи Фуко, замкнутые электрические токи в массивном проводнике, которые возникают при изменении пронизывающего его магнитного потока. В. т. являются индукционными токами (см. Индукция электромагнитная) и образуются в проводящем теле либо… …

    Большая советская энциклопедия

  • 38Вулканы — (по имени бога огня Вулкана)         геологические образования, возникающие над каналами и трещинами в земной коре, по которым извергаются на земную поверхность из глубинных магматических источников лавы, горячие газы и обломки горных пород.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 39Сверхпроводимость —         свойство многих проводников, состоящее в том, что их электрическое сопротивление скачком падает до нуля при охлаждении ниже определённой критической температуры Тк, характерной для данного материала. С. обнаружена у более чем 25… …

    Большая советская энциклопедия

  • 40Экструзия (химич. технология) — Экструзия (от позднелат. extrusio выталкивание) полимерных материалов, метод получения изделий из пластмасс и резиновых смесей в экструдере …

    Большая советская энциклопедия