выталкивание

  • 41Элизия — (лат. elisio, буквально выталкивание)         в стихосложении выпадение одного из двух гласных звуков при столкновении их на стыке слов: звук может слышаться, но в счёт слогов не идёт. Правила Э. подробно разработаны в метрическом и силлабическом …

    Большая советская энциклопедия

  • 42Экструзия — I Экструзия (от позднелат. extrusio выталкивание)         полимерных материалов, метод получения изделий из пластмасс и резиновых смесей в Экструдере. II         тип вулканического извержения, свойственный вулканам с вязкой лавой. Выступающая… …

    Большая советская энциклопедия

  • 43Подотряд Разноядные жуки (Polyphaga) —          Этот подотряд гораздо обширнее первого. Как это отражено в названии подотряда, пищевые связи его представителей могут быть самыми разнообразными. Он включает основную массу жесткокрылых и делится на большое число семейств.… …

    Биологическая энциклопедия

  • 44ТИП ГУБКИ (PORIFERA или SPONGIA) —          Губки исключительно своеобразные Животные. Их внешний вид и строение тела столь необычны, что долгое время не знали, куда отнести эти организмы, к растениям или животным. В средние века, например, и даже значительно позднее губки вместе… …

    Биологическая энциклопедия

  • 45Стрекательные клетки — или органы клетки, встречающиеся у типичных кишечнополостных (Cnidaria) и содержащие особые пузырьки, называемые тоже С. Органы эти разряжаются при раздражении и парализуют мелких животных, а у крупных вызывают ощущение легкого ожога. С. клетки… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 46Энтомофильные растения* — растения, опыляемые насекомыми. В конце ХVIII столетия Христиан Конрад Шпренгель обратил внимание на отношение насекомых к посещаемым ими цветам. Шаг за шагом проникая в интимную жизнь цветка, Шпренгель вдруг с изумлением заметил, что насекомые… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 47Энтомофильные растения — растения, опыляемые насекомыми. В конце XVIII стол. Христиан Конрад Шпренгель обратил внимание на отношение насекомых к посещаемым ими цветам. Шаг за шагом проникая в интимную жизнь цветка, Шпренгель вдруг с изумлением заметил, что насекомые… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 48Асфи́ксия механи́ческая — в судебно медицинском отношении. В судебной медицине под механической асфиксией понимают острое кислородное голодание, возникающее вследствие частичного или полного прекращения доступа воздуха в дыхательные пути и в легкие, обусловленного… …

    Медицинская энциклопедия

  • 49Натрий — I Натрий (Natrium, Na) химический элемент I группы периодической системы элементов Д.И. Менделеева; относится к подгруппе щелочных металлов; атомный номер 11; атомная масса 22,9898. В природе встречается один стабильный изотоп натрия 23Na и 6… …

    Медицинская энциклопедия

  • 50вы́дох — а, м. Каждое отдельное выталкивание воздуха из легких, каждое отдельное выдыхание; противоп. вдох. Обычный выдох. Сильный выдох …

    Малый академический словарь