вытянувшийся

  • 11Стадухин, Михаил (Михалко) — якутский служилый человек, один из известных казацких "землепроходцев" по Сибири. До 1644 г. служил он на реке Оемокон, имея под своим начальством казацкий отряд из 14 человек. Отряд не получал "государева денежного и хлебного… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 12Семя —         Семена саговниковых крупные. Эллиптические, продолговато яйцевидные или шаровидные по форме, они обычно имеют длину 3 4 см при толщине 2 3 см. Но отдельные виды имеют или более мелкие, или более крупные семена. Так, семена замии… …

    Биологическая энциклопедия

  • 13Копе́йск —         В Челябинской области, областного подчинения, в 20 км к юго востоку от Челябинска. Расположен на восточном склоне Южного Урала. Железнодорожная станция. Население 78,2 тыс. человек (1992; 9 тыс. в 1926; 60 тыс. в 1939; 62 тыс. в 1959; 156 …

    Города России

  • 14Пермь —         Центр Пермской области, в 1386 км к востоку от Москвы. Расположен в Среднем Предуралье, в центральной части области, на р. Кама, ниже впадения в неё р. Чусовая (бассейн Волги). Климат умеренно континентальный. Средние температуры января… …

    Города России

  • 15Развалистый — I прил. разг. сниж. Раскинувшийся или вытянувшийся (о чьей либо позе). II прил. разг. сниж. Совершаемый с покачиванием, с развальцей, вперевалку во время ходьбы из стороны в сторону (о походке). Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 16Краснодар — 1) город, ц. Краснодарского края. Основан в 1793г. как крепость с названием Екатеринодар, присвоенным в честь императрицы Екатерины II (1729 1796). Элемент дар в этом названии употреблен в его прямом значении: город возник на земле, которая в… …

    Географическая энциклопедия

  • 17Могадишо — столица Сомали. Основан в XII в. араб, и перс, купцами как город Хамар. Позже получил араб, название Maqdasu или MuqdiSu от основы qds святой , что, по видимому, связано с наличием в городе нескольких мечетей, построенных в 1238 1300 гг. Совр.… …

    Географическая энциклопедия

  • 18Сахалинская область — в Дальневост. экон. районе, пл. 87,1 тыс. км²; адм. центр – Южно Сахалинск. Охватывает о. Сахалин и Курильские о ва, которые расположены в тектонически активной зоне на границе Евразии и Тихого океана. Высокая сейсмичность отмечается повсеместно; …

    Географическая энциклопедия

  • 19Коста-дель-Асаар — (Costa del Azahar) курортное побережье в провинции Кастельон автономной области Валенсия (см. Валенсия (область)), добраться сюда проще всего через Кастельо де ла Плана. Название означает «берег цветущего апельсина» здесь повсюду апельсиновые… …

    Географическая энциклопедия

  • 20КОСТА-ДЕЛЬ-АСААР — (Costa del Azahar), курортная местность в Испании (см. ИСПАНИЯ), в провинции Кастельон автономной области Валенсия (см. ВАЛЕНСИЯ (автономная область в Испании)). Название означает «берег цветущего апельсина» здесь повсюду апельсиновые сады,… …

    Энциклопедический словарь