выходка

  • 81вы́пад — а, м. 1. Действие и состояние по глаг. выпасть выпадать (в 1 знач.). 2. спорт. Быстрое выставление согнутой ноги вперед или в сторону с упором туловища на эту ногу. Ефрейтор Сероштан выкрикивал : Выпад с левой и правой ноги, с выбрасыванием… …

    Малый академический словарь

  • 82вы́ходка — и, род. мн. док, дат. дкам, ж. 1. Поступок, противоречащий общепринятым правилам поведения. Мальчишеская выходка. □ Был он человек вспыльчивый, острый, грубоватый, но, когда «отходил», становился молчаливым и стыдился своих резких выходок, подчас …

    Малый академический словарь

  • 83коле́но — а, ср. 1. (мн. колени, ей и устар. колена, лен). Часть ноги, в которой находится сустав, соединяющий бедро и голень, место сгиба ноги. Разбить колено. Стоять на коленях. Опуститься на колени. Ползать на коленях. Встать с колен. □ Тарас подумал и… …

    Малый академический словарь

  • 84коми́чный — ая, ое; чен, чна, чно. Очень смешной, забавный, полный комизма; комический. Не смеялся только Райский да Вера. Как ни комична была Полина Карповна, грубость нравов этой толпы и выходка старика возмутили его. И. Гончаров, Обрыв. [Пленный] имел… …

    Малый академический словарь

  • 85мальчи́шеский — ая, ое. 1. прил. к мальчишка. Ей казались странными и комната, и девочка в короткой мальчишеской сорочке. Чехов, На пути. 2. Свойственный мальчику, мальчишке, такой, как у мальчика, мальчишки. Неприятно подействовал на него косой пробор волос,… …

    Малый академический словарь

  • 86мальчи́шество — а, ср. Поведение, свойственное мальчишке (в 1 знач.). Мы замерзли, стали снежками кидаться, а он нас приструнил: «Вы для чего же сюда собрались? Мальчишество то пора оставить!» Караваева, Разбег. Для него в Аннычах каждая черта, каждое движение,… …

    Малый академический словарь

  • 87омрачи́ть — чу, чишь; прич. страд. прош. омрачённый, чён, чена, чено; сов., перех. (несов. омрачать и устар. мрачить). 1. Покрыть мраком, затемнить (устар.). Фонарь горит, и тенью длинной Пол омрачен. Лермонтов, Сижу я в комнате старинной. Сумерки уже совсем …

    Малый академический словарь

  • 88оскорби́тельный — ая, ое; лен, льна, льно. Способный оскорбить, содержащий в себе оскорбление. Оскорбительная выходка. Оскорбительный намек. □ Нет ничего страшнее, оскорбительнее, тоскливее пошлости. Чехов, Учитель словесности. Она засмеялась злым, оскорбительным… …

    Малый академический словарь

  • 89проде́лка — и, род. мн. лок, дат. лкам, ж. 1. разг. Действие по знач. глаг. проделать проделывать. Проделка окон в стене. 2. Предосудительный поступок. Уверяли, что она помогала отцу в его шулерских проделках. Тургенев, Отцы и дети. Ознобишин не мог не… …

    Малый академический словарь

  • 90проде́рзость — и, ж. устар. Дерзкий поступок, дерзкая выходка. [Я] дожил до седых волос; греха за собою большого не знаю. Конечно, кто же в малом не грешен? Но в больших проступках и продерзостях никогда не замечен. Достоевский, Бедные люди. Погубят донскую… …

    Малый академический словарь