вычерчивание

  • 31Картография — (от Карта и ...графия)         наука о географических картах, о методах их создания и использования. Это наиболее распространённое определение К. отражает её технические аспекты. Между тем современный взгляд на Географические карты как наглядные… …

    Большая советская энциклопедия

  • 32Картосоставительские процессы —         совокупность технологических операций по изготовлению составительского и издательского оригиналов карт. К. и. включают редакционно подготовительные, составительские работы, а также подготовку оригиналов карт к изданию (оформительские… …

    Большая советская энциклопедия

  • 33Математические развлечения и игры —         Математическими развлечениями называют обычно разнообразные задачи и упражнения занимательного характера, требующие проявления находчивости, смекалки, оригинальности мышления, умения критически оценить условия или постановку вопроса: в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 34Номография — (от греч. nómos закон и ...графия)         раздел математики, объединяющий теорию и практические методы построения номограмм специальных чертежей, являющихся изображениями функциональных зависимостей. Особенность номограмм заключается в том, что… …

    Большая советская энциклопедия

  • 35Оргтехника —         оргатехника, организационная техника, комплекс технических средств для механизации и автоматизации управленческих и инженерно технических работ. К средствам О. относятся приборы, устройства и машины от авторучек и точилок для карандашей… …

    Большая советская энциклопедия

  • 36Мореходная астрономия — есть тот отдел практической астрономии, в котором излагаются способы определения места корабля на море и поправки компаса помощью астрономических наблюдений. Место корабля на море определяется его широтой и долготой, считаемой от какого нибудь… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 37Котельное производство — К К. производству относится вся обработка железных, стальных и медных листов, с целью изготовления из них различных предметов паровых котлов, баков, цистерн, ферм для мостовых и гражданских сооружений и т. п., т. е. всех тех изделий, при… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 38НАВИГАЦИЯ — НАВИГАЦИЯ, комплекс способов, которыми определяют местонахождение судна или летательного аппарата и его маршрут. Используются пять основных методов: навигационное счисление пути (регулярная фиксация пройденного расстояния и направления и… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 39Пи́счий спазм — (синоним: графоспазм, писчая судорога) заболевание, характеризующееся нарушением специфического для акта письма синергического комплекса движений при сохранности других двигательных актов, выполняемых рукой. Этиология и патогенез окончательно не… …

    Медицинская энциклопедия

  • 40ГЕОМЕТРИЯ — раздел математики, занимающийся изучением свойств различных фигур (точек, линий, углов, двумерных и трехмерных объектов), их размеров и взаимного расположения. Для удобства преподавания геометрию подразделяют на планиметрию и стереометрию. В… …

    Энциклопедия Кольера