выяснение

  • 81Смирнова, Татьяна Николаевна — (25.11.1933, Москва) доктор геолого минералогических наук (1981), ведущий научный сотрудник (1986), зам. зав. кафедрой палеонтологии по НИЧ, член Ученого совета Палеонтологического института АН СССР, Научного совета по проблеме "Пути и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 82Астрофизика — I Астрофизика         раздел астрономии, изучающий физические явления, происходящие в небесных телах, их системах и в космическом пространстве, а также химические процессы в них. А. включает разработку методов получения информации о физических… …

    Большая советская энциклопедия

  • 83Астрофизика — I Астрофизика         раздел астрономии, изучающий физические явления, происходящие в небесных телах, их системах и в космическом пространстве, а также химические процессы в них. А. включает разработку методов получения информации о физических… …

    Большая советская энциклопедия

  • 84Гидробиология — (от Гидро... и Биология)         наука о населении водной среды, о взаимоотношении его с условиями обитания, значении для процессов трансформации энергии и вещества и о биологической продуктивности (См. Биологическая продуктивность) океана, морей …

    Большая советская энциклопедия

  • 85Демография — (от греч. demos народ и ...графия)         наука, изучающая население и закономерности его развития в общественно исторической обусловленности. Последнее означает, что Д. относится к общественным наукам. Центральное место в Д. занимает… …

    Большая советская энциклопедия

  • 86Запасы подземных вод —         количество, объём (масса) подземных вод, содержащихся в водоносном горизонте. Различают статические (естественные, ёмкостные, вековые) З. п. в., которые характеризуют общее количество воды в водоносном пласте и выражаются в объёмных… …

    Большая советская энциклопедия

  • 87Изотопные индикаторы —         вещества, имеющие отличный от природного изотопный состав и благодаря этому используемые в качестве метки при изучении самых разнообразных процессов. Роль изотопной метки выполняют стабильные или радиоактивные Изотопы химических элементов …

    Большая советская энциклопедия

  • 88Криобиология — (от крио (См. Крио...)... и Биология)         раздел биологии, изучающий действие на живые системы низких и сверхнизких температур (от 0°С до близких к абсолютному нулю (См. Абсолютный нуль)). Основные задачи К. изучение жизни в условиях холода,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 89Магнетизм — (от греческого magnetis магнит)         проявляется в макромасштабах как взаимодействие между электрическими токами, между токами и магнитами (то есть телами с магнитным моментом (См. Магнитный момент)) и между магнитами. В наиболее общем виде М …

    Большая советская энциклопедия

  • 90Математическая модель —         приближённое описание какого либо класса явлений внешнего мира, выраженное с помощью математической символики. М. м. мощный метод познания внешнего мира, а также прогнозирования и управления. Анализ М. м. позволяет проникнуть в сущность… …

    Большая советская энциклопедия