вязь

  • 111ТУК — муж. жир, сало, вязь; вообще волога, масло, все жирное; пермяц. свиное сало. | Перегной, чистый чернозем, удобряющий землю и составляющий, в смеси с ископаемою россыпью, почву; почвеный тук, перегнившие животные и истлевшие и растительный… …

    Толковый словарь Даля

  • 112УЗНИК — и пр. см. уза (вязь) Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля

  • 113ЦВЕТ — муж. цвета мн. род или вид краски, масть, колер. Любимый цвет мой голубой, а желтого ненавижу. Обои веселого цвета, светлые. Купчихи рядятся в яркие цвета, они скромных цветов не любят. Шелка разобраны по цветам. Лицо болезненное, зеленоватое,… …

    Толковый словарь Даля

  • 114ЗАВЯЗЬ — (ovarium), нижняя утолщённая полая часть пестика в цветке растений. В полости 3. находятся одна или неск. (иногда много) семяпочек, из к рых после оплодотворения образуются (завязываются) семена. Сама 3. при этом превращается в плод. В… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 115Русский язык — I.Восточно славянские языки в дофеодальную эпоху. Место русского языка в ряду других языков. II.Консолидация восточно славянских говоров, Образование отдельных восточно славянских языков. III.Возникновение письменного (литературного) языка у… …

    Литературная энциклопедия

  • 116Азербайджанская Советская Социалистическая республика —         Азербайджан. В составе СССР. Расположена на юго востоке Закавказья. Развитие архитектуры и изобразительного искусства на территории Азербайджана отразило его насыщенную политическими и военными потрясениями историю и положение на путях,… …

    Художественная энциклопедия

  • 117Орнамент —         (от лат. ornamentum украшение), узор, состоящий из ритмически упорядоченных элементов; предназначается для украшения различных предметов (утварь, орудия и оружие, текстильные изделия, мебель, книги и т. д.), архитектурных сооружений (как… …

    Художественная энциклопедия

  • 118Вязьма — город, р.ц., Смоленская обл. Упоминается в летописи под 1239 г. Название по расположению на р. Вязьма Гидроним от русск. вязь, вязье болото, топь . Предлагаемое В.А.Никоновым сопоставление с Клязьма (для выделения форманта язьма г) не убеждает в… …

    Географическая энциклопедия

  • 119ВОРЫ КАК МЫ — «ВОРЫ КАК МЫ» (Thieves Like Us) США, 1974, 123 мин. Боевик, мелодрама. В 70 е годы Роберт Олтмен, являясь ведущим режиссером американского кино, от фильма к фильму методично разрушал сложившиеся стереотипы популярных жанров: вестерна,… …

    Энциклопедия кино

  • 120ВРЕМЯ ЦЫГАН — «ВРЕМЯ ЦЫГАН» (Time of the Gypsies) («Дом для повешения», Dom za vesanje) Югославия, 1988, 138 мин. Драматическая фантазия притча. Как и получившая «Золотую пальмовую ветвь» в Канне лента «Отец в командировке», картина «Дом для повешения»… …

    Энциклопедия кино