гадес

  • 91АИД — (Гадес, Плутон), в греческой мифологии сын Кроноса. После раздела власти с братьями Зевсом и Посейдоном царствует с Персефоной в подземном мире мертвых. Аид также само царство …

    Современная энциклопедия

  • 92АИД — (Гадес Плутон), в греческой мифологии бог подземного мира и царства мертвых; Аид также само царство мертвых …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 93КАДИС (Cadiz) — город на юге Испании, в автономной области Андалусия, административный центр пров. Кадис. 154 тыс. жителей (1991). Порт в Кадисском зал. Атлантического ок. Судостроение, авиационная, рыбоконсервная, табачная промышленность. Музей. Основан в кон.… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 94Аид — (Гадес, безвидный, ужасный) у древних греков владыка царства мёртвых, а также само царство. Аид олимпийское божество, хотя находится постоянно в своих подземных владениях. Он сын Кроноса и Реи, брат Зевса и Посейдона. Аид царствует вместе с… …

    Исторический словарь

  • 95Тир — древний финикийский город государство на восточном побережье Средиземного моря (ныне Сур, в Ливане). Возник, видимо, в 4 м тыс. до н.э. В 3 2 м тыс. важный ремесленный и торговый центр. С конца 2 го начала 1 го тыс. выходцы из Тира основывали… …

    Исторический словарь

  • 96Троица — Отличается от триады тем, что является единством, соединением трех в одном и одного в трех, символом единства в разнообразии. Средний, действующий как посредник, связывает двух других , в единый совершенный порядок (Прокл). У буддистов Триратна:… …

    Словарь символов

  • 97Испания — (Espana)         официальное название Испанское Государство (Estado Espanol).                   I. Общие сведения          И. государство на крайнем Ю. З. Европы. Занимает 5/6 Пиренейского полуострова, Балеарские и Питиусские острова в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 98Колонии античные — (лат. ед. ч. colonia, от colo возделываю, обитаю, населяю)         поселения, основывавшиеся древними народами в чужих землях. В основе колонизации лежала необходимость ограничения численности населения городов государств, обусловленная… …

    Большая советская энциклопедия

  • 99Плутон (мифологич.) — Плутон, в древнегреческой мифологии одно из имён бога подземного царства, прибавлявшееся с 5 в. до н. э. к более древнему имени Гадес (Аид). П. ‒ «гостеприимный», но неумолимый бог: он охотно принимает всех в свою обитель, но никого не отпускает… …

    Большая советская энциклопедия

  • 100Сур (город в Ливане) — Сур, город и порт в Ливане, на побережье Средиземного моря, в мухафазе Южный. Ливан. 14 тыс. жителей (1971). Железными и шоссейными дорогами соединён с Бейрутом. Центр кустарно ремесленного производства. С. возник, видимо, в 4 м тысячелетии до н …

    Большая советская энциклопедия