галоп

  • 81АЛЛЮРЫ — Виды движения лошади. Различают естественный (шаг, рысь, иноходь, галоп) и искусственный (испанский шаг, испанская рысь, пассаж и др.) аллюры. Шаг медленный аллюр в четыре темпа: лошадь последовательно переставляет ноги по диагонали. Длина шага 1 …

    Термины и определения, используемые в селекции, генетике и воспроизводстве сельскохозяйственных животных

  • 82траверс — I. ТРАВЕРС I, ТРАВЕРЗ а, м. traverse m. 1. В военном деле поперечное закрытие, насыпь в окопах, траншеях, защищающая от продольного огня, тыльного или навесного. БАС 1. А дабы неприятель не ползовался <так> землею для апрош, тогда я весь… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 83траверз — I. ТРАВЕРС I, ТРАВЕРЗ а, м. traverse m. 1. В военном деле поперечное закрытие, насыпь в окопах, траншеях, защищающая от продольного огня, тыльного или навесного. БАС 1. А дабы неприятель не ползовался <так> землею для апрош, тогда я весь… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 84АЛЛЮР — (французское allure, буквально походка), вид движения лошадей, зверей, собак и др. (шаг, рысь, иноходь, галоп, карьер). Например, основной аллюр рысака рысь, охотничьей собаки и зайца галоп, медведя иноходь. Искусственный аллюр парадный шаг,… …

    Современная энциклопедия

  • 85чвалать — тащиться, волочить ноги , зап. (Даль), укр. чвалати – то же, чвалай неловкий человек , польск. сwаɫ галоп наряду с сzwаɫ – то же, чеш. сvаl, cval – то же, слвц. сvаl галоп , сvаlаt᾽ нестись вскачь . Не объяснено. Гипотеза о заимствовании из тюрк …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 86Конный спорт —         виды верховой езды и управления на лошадях, проводимые в спортивных целях.          Первое упоминание об участии конных колесниц в Олимпийских играх (См. Олимпийские игры) относится к 680 до н. э.; первое сообщение о включении в программу …

    Большая советская энциклопедия

  • 87Локомоция — (от лат. locus место и motio движение)         передвижение, разновидность движений животных и человека, связанная с их активным перемещением в пространстве. К Л. относятся плавание, полёт, различные виды наземного передвижения (в том числе… …

    Большая советская энциклопедия

  • 88Семейство Жирафы (Giraffidae) —          Семейство жирафов имеет богатое прошлое: возникнув в раннем миоцене из оленеподобных копытных, оно достигло расцвета в позднем миоцене и особенно в плиоцене, т. е. около 10 миллионов лет назад. Ископаемые жирафовые были представлены… …

    Биологическая энциклопедия

  • 89Мул — помесь кобылы и осла. По внешним признакам М. представляет нечто среднее между лошадью и ослом; по величине почти равен лошади и похож на нее сложением, но отличается формой головы, бедер и копыт, длиной ушей и короткими волосами у корня хвоста;… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 90Семейство верблюдовые —         Верблюды отличаются мозолистыми подошвами, отсутствием рогов и недоразвитых пальцев, раздвоенной верхней губой и особенностями зубной системой. Устройство зубов служит отличительным признаком верблюдов, отделяющим их от жвачных.… …

    Жизнь животных