гамадрил

  • 51Павианы — (Papio)         род узконосых обезьян семейства мартышкообразных. Длина тела 75 80 см, хвоста 50 60 см, весят до 30 кг. Морда длинная, надбровья и клыки сильно развиты. Ноздри широкие, находятся на конце морды. Шерсть длинная, иногда образует… …

    Большая советская энциклопедия

  • 52Плащеносный павиан —         обезьяна; то же, что Гамадрил …

    Большая советская энциклопедия

  • 53Йемен — I Йемен         Охватывает территорию юго западной и южной части Аравийского полуострова. Арабское название Йемена (аль Йаман, буквально правая сторона) восходит, вероятно, к древности, когда оно обозначало для жителей Северной Аравии страну,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 54Обезьяны* — (Anthropoidea, Primates, Pitheci, Simiæ) составляют высшую группу в классе млекопитающих, к которой, по мнению большинства современных зоологов, относится в качестве представителя особого семейства (Hominid æ) и человек.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 55Павианы — или собакоголовые обезьяны обезьяны из родов Cynocephalus и Theropithecus, соединяемые часто в один род Cynocephalus (см. табл. Обезьяны и фиг. черепа П. там же, в тексте). Морда очень удлинена, вздута благодаря расширению верхнечелюстных костей …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 56Узконосые обезьяны — (Catarrhini) три сем. обезьян (см.) Старого Света, соединяемые на основании след. общих признаков. Перегородка между ноздрями узкая и ноздри направлены вперед, а не вбок, как у широконосых (см.). На пальцах передних и задних конечностей ногти.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 57Обезьяны — (Anthropoidea, Primates, Pitheci, Simiæ) составляют высшую группу в классе млекопитающих, к которой, по мнению большинства современных зоологов, относится в качестве представителя особого семейства (Hominidæ) и человек. Систематическое значение… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 58Семейство аспидовые змеи, или аспиды —         В первом семействе аспидовых мы соединяем змей с вытянутым телом, маленькой головой, вальковатым, на конце умеренно заостренным телом. Оно округло или кажется в разрезе тупо треугольным, благодаря выступающему гребню на спине. Ноздри… …

    Жизнь животных

  • 59ПСИХОЛОГИЯ ЖИВОТНЫХ — (сравнительная психология, зоопсихология), отрасль психологии, изучающая психику животных. Исследования в этой области, проводимые как в лабораторных, так и в естественных условиях, направлены на изучение психологических факторов, влияющих на… …

    Энциклопедия Кольера

  • 60ПРИМАТЫ — (Primates), отряд высших млекопитающих надотр. плацентарных. Предками П. были примитивные насекомоядные млекопитающие; в верхнемеловых отложениях Монголии найден, по видимому, наиб, древний представитель этой исходной группы (Zalambdalestes).… …

    Биологический энциклопедический словарь