гаплоид

  • 41ПОЛОВОЕ РАЗМНОЖЕНИЕ — ПОЛОВОЕ РАЗМНОЖЕНИЕ, биологический процесс РАЗМНОЖЕНИЯ, заключающийся в соединении генетического материала двух родителей. Половое размножение встречается в различных формах как у растений, так и у животных. Этот процесс вызывает изменения… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 42ПОЛОВЫЕ ХРОМОСОМЫ — ПОЛОВЫЕ ХРОМОСОМЫ, два типа ХРОМОСОМ, содержащихся в ядрах КЛЕТОК человека, которые несут информацию о половых различиях. Условно эти типы обозначаются как Х хромосома и Y xpoмосома. В норме в клетках женского тела имеются две Х хромосомы, а… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 43ПЫЛЬЦА — ПЫЛЬЦА, порошкообразные СПОРЫ, обычно желтого цвета, содержащие мужские ГАМЕТЫ (половые клетки) растений. У ПОКРЫТОСЕМЕННЫХ (цветковых) растений пыльцевые зерна производятся в ПЫЛЬНИКЕ на верхушке тычинки, тогда как у ГОЛОСЕМЕННЫХ (шишконосных)… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 44РАСТЕНИЯ — РАСТЕНИЯ, Представители царства растений (Plantae, или Vegetabilia), огромного царства многоклеточных организмов, чьи клетки покрыты оболочками, состоящими из ЦЕЛЛЮЛОЗЫ, и содержат ХЛОРОПЛАСТЫ или подобные структуры (ПЛАСТИДЫ). Растения… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 45СПОРОФИТ — СПОРОФИТ, диплоидная (имеющая два набора хромосом) фаза в жизненном цикле растений или водорослей. У большинства растений и водорослей спорофит дает начало гаплоидным (имеющим только один набор хромосом) спорам, которые, прорастая, производят… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 46Гетероплоиди́я — (гетеро (Гетер ) + Гаплоид) см. Анеуплоидия …

    Медицинская энциклопедия

  • 47Ганцикловир (Ganciclovir) — антивирусный лекарственный препарат, применяемый для лечения тяжелых цитомегаловирусных инфекций, главным образом у больных СПИДом. Назначается в инъекциях. Возможные побочные эффекты: тошнота, рвота, понос, бесплодие, спутанность сознания,… …

    Медицинские термины

  • 48ПОЛИПЛОИДИЯ — (от греч. polyploos многократный и eidos вид), эуплоидия, наследств, изменение, заключающееся в кратном увеличении числа наборов хромосом в клетках организма. Наиб, часто встречается у растений и простейших, а из многоклеточных животных у… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 49ХРОМОСОМЫ — (от хромо... и сома), органоиды клеточного ядра, являющиеся носителями генов и определяющие наследств, свойства клеток и организмов. Способны к самовоспроизведению, обладают структурной и функциональной индивидуальностью и сохраняют её в ряду… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 50гаметофит — (от гаметы и греч. phytón  растение), половое поколение, этап жизненного цикла растений; чередуется со спорофитом. Образуется из споры, содержит гаплоидный набор хромосом; продуцирует гаметы в гаметангиях. У покрытосеменных гаметофит редуцирован… …

    Энциклопедический словарь