гармония

  • 101ГАРМОНИЯ — (от греч. harmonia – связь, стройность, соразмерность) – соразмерность частей, слияние различных компонентов системы в единое органичное целое. Г. является динамическим сбалансированным результатом качественного различия и противоположности… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 102ГАРМОНИЯ — (от греч. harmonia согласие) англ. harmony; нем. Harmonie. Единство, согласованность, стройное сочетание элементов, свойств, явлений …

    Толковый словарь по социологии

  • 103Гармония — (греч.)  – дочь Ареса и Афродиты, жена Кадма. Боги подарили ей на свадьбу пеплос и ожерелье работы Гефеста. Это ожерелье стало источником несчастий для всех, кто владел им – оно было причиной гибели Амфиарая, Алкмеона и др …

    Мифологический словарь

  • 104ГАРМОНИЯ — (греч. harmonia связанность и соразмерность частей) установка культуры, ориентирующая на осмысления мироздания (как в целом, так и его фрагментов) и человека с позиции полагания их глубинной внутренней упорядоченности. В аксиологическом своем… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 105ГАРМОНИЯ — один из ценностных регулятивов научного познания, состоящий в убеждении, что в основе бесконечного разнообразия наблюдаемых явлений лежит относительно небольшое количество фундаментальных законов и констант, регулирующих это разнообразие, что все …

    Философия науки: Словарь основных терминов

  • 106ГАРМОНИЯ — Дочь Ареса и Афродиты, унаследовавшая красоту своей матери. Супруга Кадма. Само ее имя символизирует гармонию их брака. Боги подарили ей на свадьбу золотое ожерелье, сделанное божественным Гефестом. Оно было необычайно красиво, но не приносило… …

    Cловарь-справочник по Древней Греции и Риму, по мифологии

  • 107гармония — I и; ж. (от греч. harmonía связь, созвучие, соразмерность) см. тж. гармонический 1) Выразительные средства музыки, основанные на объединении тонов в созвучия и на их взаимосвязи и последовательности; раздел теории музыки и учебный предмет,… …

    Словарь многих выражений

  • 108ГАРМОНИЯ — Дочь Ареса и Афродиты, унаследовавшая красоту своей матери. Супруга Кадма. Само ее имя символизирует гармонию их брака. Боги подарили ей на свадьбу золотое ожерелье, сделанное божественным Гефестом. Оно было необычайно красиво, но не приносило… …

    Список древнегреческих имен

  • 109Гармония — (Harmony) Одна из трех Божественных Сил (двумя другими являются Единство и Многообразие). Лучшим примером гармонии является человеческое тело, в котором все органы и системы помогают друг другу. Гармонией разума является любовь, которая, оставляя …

    Словарь йоги

  • 110гармония — 1. гармон/и/я¹ [й/а] (благозвучие). 2. гармон/и/я² (гармонь) …

    Морфемно-орфографический словарь