гаструляция

  • 61ГАСТРОЦЕЛЬ — (от гаструла и греч. koiha пустота, полость), архентерон, первичная кишка, полость гаструлы, формирующаяся у зародышей многоклеточных животных в тех случаях, когда гаструляция осуществляется путём инвагинации. Стенки Г. образованы инвагинирующей… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 62ЗАРОДЫШЕВЫЕ ЛИСТКИ — (folia embryonal), зародышевые пласты, слои тела зародыша многоклеточных животных, образующиеся в процессе гаструляции и дающие начало разным органам и тканям. У большинства организмов образуются три 3. л.: наружный эктодерма, внутренний… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 63МЕЗОДЕРМА — (от мезо... и дерма), мезобласт, средний зародышевый листок у многоклеточных животных (кроме губок и кишечнополостных). Располагается между эктодермой и энтодермой. У разных групп животных образуется разл. способами (см. ГАСТРУЛЯЦИЯ). У плоских… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 64МОРФОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ДВИЖЕНИЯ — перемещения клеток и клеточных пластов в развивающемся зародыше животных, приводящие к формированию зародышевых листков и зачатков органов. Наиб, интенсивные М. д. происходят в раннем эмбриогенезе, особенно в периоды гаструляции и нейруляции. М.… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 65ОРГАНОГЕНЕЗ — (от греч. organon орган и ...генез), образование зачатков органов и их дифференцнровка в ходе онто или филогенеза многоклеточных организмов. Почти у всех многоклеточных животных онтогенетич. О. предшествует разделение тела зародыша на экто , энто …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 66СТЕРРОБЛАСТУЛА — (от греч. sterros твёрдый, плотный и бластула), тип бластулы, характерный для зародышевого развития нек рых губок, кишечнополостных, червей, моллюсков, членистоногих. Характеризуется отсутствием полости. Обычно образуется в результате спирального …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 67ТЕЛОБЛАСТЫ — (от греч. telos конец и . . . бласт), две или неск. клеток зародыша у первичноротых животных, расположенные между эктодермой и энтодермой по бокам бластопора. В результате делений Т., оставаясь на заднем конце тела зародыша, отделяют от себя… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 68ЭКЗОГАСТРУЛЯЦИЯ — (от греч. ехо вне, снаружи и гаструляция), нарушение процесса гаструляции у зародышей многоклеточных животных, заключающееся в изменении обычного направления морфогенетич. движений. Происходит при неблагоприятных условиях развития; в эксперименте …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 69зародышевые листки — (зародышевые пласты), слои тела зародыша многоклеточных животных и человека, образующиеся в процессе гаструляции. У большинства организмов три зародышевых листка: наружный  эктодерма, внутренний  энтодерма и средний  мезодерма. Каждый зародышевый …

    Энциклопедический словарь

  • 70Эмбрион — Термин эмбрион может иметь и другие значения, для обозначения эмбриона растений используют термин Зародыш Месячный эмбр …

    Википедия