гвардия

  • 31Гвардия (значения) — Гвардия  отборная привилегированная часть войск «Гвардия»  дилогия Сергея Мусанифа: Гвардия Хроника Третьего Кризиса …

    Википедия

  • 32Гвардия султана Омана — Кабус бен Саида. Самое крупное современное подразделение подобного плана в современном мире. Общая численность на 2009 год 6400 человек. Состоит из сухопутного, воздушного и морского компонентов. Подчиняется непосредственно султану, но входит в… …

    Википедия

  • 33ГВАРДИЯ ЛЮДОВА — (Gwardia Ludowa) в 1942 43 военная организация Польской рабочей партии в оккупированной фашистской Германией Польше. 1 января 1944 реорганизована в Армию Людову …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 34Гвардия в Ленинградской битве 1941—44 —       В Великую Отечественную войну впервые гвардейское звание появилось в июле 1941, когда решением Военного совета северо западное направления и бюро Ленинградского горкома партии ряд дивизий народного ополчения получили наименование… …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 35Гвардия умирает, но не сдается! — С французского: La garde meurt et ne se rend pas! Эпитафия на памятнике французскому генералу Камбронну (1770 1842). Эти слова он, по легенде, произнес на поле сражения при Ватерлоо (18 июня 1815 г.). Но на самом деле Камбронн, будучи тяжело… …

    Словарь крылатых слов и выражений

  • 36ГВАРДИЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ — существовала во Франции с 1789 по 1872 гг.; состояла из обывателей, отбывавших службу лишь в деле охранения внутреннего спокойствия и редко призывавшихся к борьбе с внешним неприятелем; играла большую роль в первую революцию, февральскую и во… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 37Гвардия «Пантеры» — 1 я Биелинская легкопехотная бригада Гвардия «Пантеры» Шеврон бригады Годы сущ …

    Википедия

  • 38Гвардия (книга) — У этого термина существуют и другие значения, см. Гвардия (значения). Гвардия Жанр: фантастический боевик Автор: Сергей Мусаниф Язык оригинала: русский Год написания: 1999 2006 …

    Википедия

  • 39Гвардия умирает, но не сдаётся — Генерал Пьер Камбронн. Миниатюра, 1816. На левой стороне лица видны следы ранения, полученного в битве при Ватерлоо[1] …

    Википедия

  • 40Гвардия советская — ГВÁРДИЯ СОВÉТСКАЯ, части, корабли, соединения и объединения Вооруж. Сил СССравни преобразованные в гвардейские за массовый героизм, мужество и высокое воинское мастерство, проявленные в боях во время войны. К Г. с. также относились части… …

    Великая Отечественная война 1941-1945: энциклопедия