гвоздь

  • 101ПАРЕНЬ - ГВОЗДЬ — В русском языке означает «сильный и умелый человек». Одесса по своему обыкновению придала этому выражению совершенно иной смысл, так как полностью эта фраза звучит так: Парень гвоздь, без мыла в жопу лезет. (В переводе на русский язык подхалим,… …

    Большой полутолковый словарь одесского языка

  • 102обувной гвоздь — [ГОСТ 15470 70] Тематики фурнитура Обобщающие термины обувная фурнитура …

    Справочник технического переводчика

  • 103дюбель-гвоздь — 3.8 дюбель гвоздь : Крепежное изделие в виде стального гвоздя с шайбой для крепления настила к стальным конструкциям покрытия с помощью пристрелки пороховым монтажным пистолетом. Источник …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • 104Богданова гвоздь — (истор.; Ф. Р. Богданов; син. Богданова стержень) металлический стержень плоскоовального сечения, применявшийся для внутри костной фиксации отломков длинных трубчатых костей; имеет на верхнем конце отверстие (ушко) для введения крючка при… …

    Большой медицинский словарь

  • 105Дуброва гвоздь — (Я. Г. Дубров, род. в 1903 г., сов. хирург) приспособление для лечения переломов бедра методом интрамедуллярного остеосинтеза, представляющее собой стержень из нержавеющей стали слегка конической формы с заостренным рабочим концом и несколько… …

    Большой медицинский словарь

  • 106Еланского гвоздь — (Н. Н. Еланский, 1894 1964, сов. хирург) приспособление для остеосинтеза длинных трубчатых костей, представляющее собой внутрикостный фиксатор с внутренней полостью, через которую при инфицированных переломах может осуществляться постоянное… …

    Большой медицинский словарь

  • 107Петрова-Яснова гвоздь — (Б. А. Петров, 1898 1973, сов. хирург; Е. ф. Яснов, сов. хирург) инструмент для скрепления отломков шейки бедра, представляющий собой трехлопастной стержень из нержавеющей стали, не имеющий центрального отверстия и вводимый в ткань с помощью… …

    Большой медицинский словарь

  • 108Смит-Петерсена трехлопастный гвоздь — (M. N. Smith Petersen) стержень из антикоррозийного металла, имеющий по длине три выступающих плоских ребра; предназначен для остеосинтеза при переломах шейки бедренной кости …

    Большой медицинский словарь

  • 109ЦИТО гвоздь — (Центральный институт травматологии и ортопедии) приспособление для внутрикостного остеосинтеза при переломах бедра, представляющее собой полый металлический стержень, заостренный с обоих концов и имеющий небольшие отверстия на одном из них …

    Большой медицинский словарь

  • 110Штейнманна гвоздь — (F. Steinmann, 1872 1932, швейц. хирург) инструмент для скелетного вытяжения, представляющий собой заостренный металлический стержень, на который после вколачивания в кость надевают втулки пружинящего стремени с кольцом для крепления шнура с… …

    Большой медицинский словарь