гегемония

  • 121ИДЕОЛОГИЯ — Впервые введенное в эпоху Французской революции, понятие И. столь многократно подвергалось изменениям и помещалось в столь различные контексты, что почти не представляется возможным проследить его употребление во всех нюансах. Кроме того, сам… …

    Современная западная философия. Энциклопедический словарь

  • 122Южные Нидерланды и Голландия в первой половине XVII в. — Испанские Нидерланды в первой половине XVII в. Экономика оставшихся под властью Испании южных провинций Нидерландов, позднее названных по имени обитавшего здесь в древности племени белгов Бельгией, переживала после перемирия 1609 г. тяжёлый… …

    Всемирная история. Энциклопедия

  • 123Итоги колониальной политики европейских держав к концу XVIII в. — В XVII XVIII вв. капитализм стал господствующим способом производства уже в двух странах Европы Голландии и Англии, а после освободительной войны североамериканских колоний против английского господства и в США. Значительные успехи в развитии… …

    Всемирная история. Энциклопедия

  • 124Майя — (Mayan) Определение майя, история развития, календарь майя Информация об определении майя, история развития, календарь майя Содержание Содержание Оприделение Области проживания Полуостров Юкатан Чьяпас Гватемала сегодня Календарь Майя Корреляция… …

    Энциклопедия инвестора

  • 125Революция буржуазная — способ перехода от феодальной к капиталистической общественно экономической формации, осуществляемого посредством ожесточенной классовой борьбы за политическую власть между правящей реакционной верхушкой и народом. Объективная предпосылка Р. б. … …

    Научный коммунизм: Словарь

  • 126Африка. Средние века — Северная Африка и Египет в VIII — первой половине XII вв. Северная и Северо Восточная Африка. Средневековье Северной Африки и Египта тесно связано с Северным Средиземноморьем. Начиная с III в. Египет и страны Северной Африки, входившие в… …

    Энциклопедический справочник «Африка»

  • 127ГАНЗА — (немецкое Hanse), торговый и политический союз северо немецких городов в 14 (окончательное оформление) 16 вв. (формально до 1669) во главе с Любеком. Ганза, осуществлявшей посредническую торговлю между Западной, Северной и Восточной Европой,… …

    Современная энциклопедия

  • 128ПЕЛОПОННЕССКАЯ ВОЙНА — (431 404 до нашей эры), крупнейшая в истории Древней Греции война между союзами греческих полисов: Делосским (во главе с Афинами) и Пелопоннесским (во главе со Спартой); охватила Грецию и греческие города Южной Италии и Сицилии. В 404 Афины,… …

    Современная энциклопедия